Ипотечным заемщикам помогут в погашении задолженности

К государственной программе помощи заемщикам присоединился Райффайзенбанк. По условиям программы заемщики с рублевой и валютной ипотекой, у которых появились трудности с выплатам и по кредиту, могут получить помощь в размере десяти процентов от остатка кредита (до 600 тысяч рублей). Валютный кредит будет реструктурирован банком в рубли по курсу ЦБ. Cтавка по кредиту в рублях составит 12 процентов годовых. При этом, жилье, оформленное в ипотеку, должно быть единственным и относиться к жилью эконом-класса.

За помощью по программе могут обращаться социально незащищенные категории граждан: имеющие хотя бы одного ребенка или опекуны (попечители) одного или более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий; граждане с ограниченными возможностями или имеющие детей-инвалидов.

Сейчас программа в первую очередь актуальна для валютных ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации из-за обесценившегося рубля в конце 2014 года. На данный момент есть множество способов  исправления кредитной истории, онлайн в том числе. Сегодня в списке участников программы помощи заемщикам 75 кредитных и некредитных организаций, среди которых Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Райффайзенбанк и другие. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.