«Снежная королева»: перезагрузка

Калужский ТЮЗ показал детям и взрослым свою новую версию сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». 

 

Первый раз театр обратился к творению гения в 1998 году, во второй — в 2006-м, и вот теперь наступило время третьего прочтения. Зачем изменять уже сделанное? Детям и так всё нравилось, в зале — переаншлаг. 

Главный режиссер ТЮЗа Михаил Визгов каждый раз стремится высветить новые грани бриллианта классики, и в нем вспыхивают новые краски. Ситуация в стране и мире стремительно меняется, и хотя театр — не газета, он должен отвечать на вопросы современности. И каждый раз калужский «театр для всех» оказывается на передовой. 

Двадцать лет назад многих журналистов и зрителей поразило обилие христианских мотивов в тексте. Но их внес туда сам Великий сказочник!

В советских детских изданиях были пропущены псалом, который поют Кай и Герда; упоминания о молитве, благодаря которой Герда сумела утихомирить ледяные ветры, охранявшие дворец Снежной королевы; изъято упоминание о Христе. Но во «взрослых» изданиях все эти элементы сохранялись!

Ганс Христиан был глубоко верующим человеком, аскетом, и все его сказки пронизаны чувствами культуры, культа, христианского милосердия. Поэтому Бабушка в самом конце сказки читает не просто книгу, а Евангелие, и произносит стих: «Если не будете как дети, не войдете в Царствие небесное».

Принципиально для сказки и то, что в ней есть волшебство, но нет колдовства. Олень привозит Герду к ведунье — Финке, и просит у нее для девочки «питья, которое дало ей силу двенадцати богатырей». В ответ Финка говорит, что Герде такой напиток не потребуется: «сила — в ее милом, невинном детском сердечке».

Директор театра Валерия Визгова отметила, что «главной целью третьего прочтения сказки стало еще большее приближение к подлиннику. «В самом начале истории Кай спрашивает у Герды: «Что больше: вечность или жизнь?» Конечно жизнь, но только в христианском понимании этого слова. И детям все это понятно!»

Не стоит гнаться за новизной, не усвоив основы. Глубже войти в мир Андерсена, увидеть его правдивость, отказаться от иллюзий сиюминутности — вот в чем была наша задача.

В спектакле занята новая генерация ТЮЗа, ученики студии, руководимой Любовью Слеповой. Одна из традиций калужского театра в том, что персонажей-детей играют настоящие дети, как в кино. На сцену вышли Вика Балашова, Никита Вараксин, Митя Барков, Ваня Карпушенков, Даша Кукушкина, Таисия Казакова, Вера Белова, Аня Спивак. Снежную Королеву воплощают Евгения Гравит и Екатерина Шелест.

Судя по тому, что на январские дни остались не раскупленными считанные билеты, Андерсен с нами. Его сказка цветет, как розовый куст Герды, в заснеженной Калуге. Придите вдохнуть его аромат!