В Калуге осуждены двое торговцев оружием 

Двое калужан, участников поискового отряда «Граница», прикрываясь его официальным статусом, добывали огнестрельное оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной, а затем, приведя его в «рабочий» вид, сбывали желающим клиентам. 

В гараже, принадлежавшем одному из членов криминального дуэта, расположилось токарное оборудование, а более сложные детали изготавливались на ОАО «Кадви». Боеприпасы к указанным видам оружия изготавливали сами, переснаряжая патроны времен ВОВ. 

Управление ФСБ России провело ряд проверочных закупок, закупив несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе и автоматического. После чего оба мужчины были задержаны на месте преступления при попытке сбыта очередной партии.

В Калуге осуждены двое торговцев оружием 

Во время обысков на местах предполагаемого хранения боеприпасов было изъято 47 единиц огнестрельного оружия, 1384 боеприпасов, 11 кг взрывчатых веществ. 

Решением Калужского районного суда за незаконной сбыт, хранение и изготовление оружия В. Самонь был приговорен к 3 годам лишения свободы, его напарник И. Сафронов — к 2 годам и 2 месяцам, с отбыванием наказания в колониях общего режима.

В свою очередь, руководителям поискового отряда «Граница» и поискового объединения «Память» по изложенным обстоятельствам калужским УФСБ сделаны предостережения о недопустимости создания условий для совершения преступлений.