Страховка для отъезжающих

Совет Федерации одобрил увеличение страховых выплат для россиян, выезжающих за границу.

Страховка для туристов — дело добровольное, но желательное. Без нее в случае чего россиянину самому придется оплачивать все расходы.

Сегодня максимальная ее сумма составляет полтора миллиона. Этих денег хватает, чтобы вылечить попавшего в беду туриста от недуга, а вот оплатить специальную авиацию, если таковая потребуется, нет.

Не застрахованные, или застрахованные на небольшую сумму туристы, с которыми случилось несчастье, чаще всего обращаются в российское посольство и просят денег у государства. Теперь же, с введением обязательного страхования не менее, чем на два миллиона рублей, такая необходимость исчезнет.

Новый закон касается только стран с безвизовым въездом, поскольку иные и так требуют обязательного оформления страховки на сумму, не многим менее двух миллионов.
Примечательно, что туристов, которые откажутся от страховки, теперь должны предупреждать о рисках такой поездки письменно и под подпись.

Законопроект был принят Госдумой 19 июня, и вот-вот вступит в силу. Страховщики и турпоператоры отмечают: новое обстоятельство сильно на цену турпакета не повлияет.