Калужане вооружились против инсульта

В пятницу, 31 октября, в демонстрационно-выставочном центре администрации губернатора области прошла профилактическая акция для населения под названием «Скажи инсульту нет! Протяни руку здоровью!». В рамках данного мероприятия все желающие смогли пройти экспресс-обследование, которое помогло определить степень риска возникновения этого опасного состояния.
На призыв обследоваться откликнулось немало калужан. Большинство из них были людьми преклонного возраста, но можно было увидеть и тех, кому по возрасту инсульт вроде бы не грозит. 
Пришедших в выставочный зал встречали волонтеры, раздавали информационные буклеты с номерами-талонами к врачу. Для начала пришедших опрашивали на предмет наличия у них симптомов, каких, к примеру, как «онемение половины лица», «резкая внезапная головная боль», малоподвижный образ жизни» и прочее. Далее следовало предложение пройти по импровизированным кабинетам, где определялось соответствие массы тела и роста, давление, уровень сахара и холестерин, УЗИ сосудов шеи. 
Завершающим этапом было посещение невролога, который на основании проведенных анализов давал рекомендации относительно дальнейшего поведения.
Кто-то выходил от врача с облегчением, узнав, что риск развития острого нарушения мозгового кровообращения у него невелик, другие, наоборот, были явно озабочены услышанным.
Параллельно с обследованием в зале была организована лекция с демонстрацией видеофильма об инсульте и его профилактике. 
В целом акция, задуманная и организованная под эгидой министерства здравоохранения, калужской торгово-промышленной палаты и ряда предприятий области, занимающихся производством медицинской техники, оказалась действительно полезным делом и отвечала своему лозунгу. Возможно, кому-то из посетителей благодаря выставке удастся избежать страшной болезни или изменить «неправильный» образ жизни.
Елена ГУСЕВА. Фото Игоря МАЛЕЕВА.