Госуслуги «в кармане»

Шестнадцатого мая в Доме правительства Калужской области состоялся брифинг министра развития информационного общества Дмитрия Разумовского, где обсуждались плюсы и минусы единого портала государственных и муниципальных услуг — gosuslugi.ru. Шестнадцатого мая в Доме правительства Калужской области состоялся брифинг министра развития информационного общества Дмитрия Разумовского, где обсуждались плюсы и минусы единого портала государственных и муниципальных услуг — gosuslugi.ru.

Данный ресурс был создан для легкого получения гражданами нужной госуслуги, от регистрации личного авто до записи к врачу. Единственное требование — быть пользователем сайта. Чтобы им стать, нужно всего лишь внести на сайт госуслуг свои данные, получить код активации, и вот вы — полно-правный пользователь. Пройдя все этапы регистрации, вам нужно будет выбрать способ получения кода: через Почту России (в течение двух недель) либо в филиале «Ростелекома» в Калуге на улице Дзержинского (сразу после заполнения всех требующихся данных).

Плюсов действительно много. Например, если вы закажете услугу по интернету, госпошлина будет меньше, кроме того, вам не придется сидеть в очередях. Сайт обеспечивает простой поиск информации по всем услугам, которые предоставляет тот или иной регион России, все услуги представлены в виде каталога и классифицированы по ведомствам, жизненным ситуациям, категориям пользователей и популярности.

Зарегистрировавшись на едином портале и войдя в личный кабинет, пользователь получает доступ к формам заявлений и документам, а также возможность обратиться в электронной форме в государственные органы или органы местного самоуправления, отследить ход предоставления услуги и оплатить государственные пошлины, штрафы и сборы.

На нашем портале Atmosfera40.ru уже размещалась информация о том, что зарегистрироваться на портале госуслуг можно в администрациях муниципальных образований и библиотеках, расположенных на территории региона. Их сотрудники помогут сделать первые шаги для получения услуг в электронном виде. Также перечень библиотек размещен на сайте органов исполнительной власти Калужской области. В помощь гражданам работает телефон горячей линии 8 (800) 100-70-10.