На что потратить 70 миллионов?

Состоялось очередное заседание сессии Законодательного собрания, на которой было рассмотрено около трех десятков вопросов. Состоялось очередное заседание сессии Законодательного собрания, на которой было рассмотрено около трех десятков вопросов.

Бурно обсуждалась депутатами корректировка проекта областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Предлагалось 70 миллионов выделить на строительство аэропорта в Грабцеве. Министр финансов Валентина Авдеева не согласна с рядом парламентских фракций, которые считают, что не стоит рисковать, затрачивая средства из областной казны на строительство Грабцевского аэропорта. А вдруг федералы найдут причину и свою долю средств не будут выделять? Тогда пострадает программа переселения граждан из аварийного жилья. Может, стоит подождать из федерального центра «живые» деньги, и только после этого продолжить начатое строительство?

Валентина Ивановна долго убеждала оппонентов, что выделенные средства никак не коснутся запланированных программ, на которые федеральный центр как раз и выделяет дополнительные средства. Кроме того, было замечено, что работы прерывать никак нельзя, тем более что сроки поджимают — 1 октября уже должна быть готова взлетно-посадочная полоса. Точку в дебатах поставил директор ООО «Гигиена — Сервис» депутат Александр Бушин, который считает, что потратить 70 миллионов из областного бюджета — это не деньги в пустоту. Аэропорт нужен прежде всего для привлечения дополнительных инвестиций в экономику региона. Не вызвал возражений и тот факт, что на сегодняшний день нужно дополнительное финансирование в связи с реализацией целевой программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм». При каждой возможности область старается увеличить поддержку аграрного сектора. В этот раз было одобрено выделение 300 миллионов рублей.

Был рассмотрен и долго рождаемый закон об ответственном обращении с домашними животными. В ходе его обсуждения на сайт Законодательного собрания поступило более ста комментариев. Наконец, было принято решение — регистрация домашних любимцев должна проводиться бесплатно.

Давно уже идея учета народного мнения по самым острым вопросам ни у кого не вызывает спора. И вот принято решение создания при органах исполнительной власти общественных советов. Самое активное участие в их работе будет принимать Общественная палата.

Снова речь зашла о миграционном законодательстве, конкретно — об организации учета детей мигрантов. Рабочая группа под руководством депутата Сергея Петкевича предлагает рассмотреть эту проблему на федеральном уровне. Отсутствие такого учета, к примеру, не позволяет установить точное число детей, подлежащих приему в учебные заведения. Как следствие — они подчас нигде не учатся и занимаются попрошайничеством. Отражены в документе и предложения о введении наказаний, вплоть до выдворения родителей из страны, в случае неисполнения обязанностей по воспитанию детей.

Рассмотрели депутаты и отдельные положения законопроекта, касающегося местного самоуправления, предлагается расширить полномочия субъектов по регулированию вопросов МСУ.