«Оливье» с кишечной палочкой

Редкий новогодний корпоратив обходится без салата «Оливье», копченой колбаски и тортика, в складчину купленных в ближайшем супермаркете, благо выбор всего этого сегодня огромен. И все же не исключено, что у кое-кого будет испорчен аппетит после информации о том, что лаборанты обнаружили в аппетитных на вид продуктах. Редкий новогодний корпоратив обходится без салата «Оливье», копченой колбаски и тортика, в складчину купленных в ближайшем супермаркете, благо выбор всего этого сегодня огромен. И все же не исключено, что у кое-кого будет испорчен аппетит после информации о том, что лаборанты обнаружили в аппетитных на вид продуктах.

Накануне праздников специалисты в очередной раз выборочно протестировали качество и безопасность пищевых продуктов, реализуемых в торговых точках Калужской области, и обнаружили безрадостную картину. Еще безрадостнее она кажется потому, что проверяли крупные, наиболее известные продуктовые магазины. По логике, у них должно быть все в порядке, а если не в порядке там, можно догадаться, что творится в маленьких забегаловках, до которых у проверяющих руки не доходят…

Проверяли 11 видов продуктов, но хочется остановиться всего на четырех, наиболее востребованных на новогоднем застолье. По традиции принято провожать старый год овощными закусками, так что как минимум два-три салата должны украшать и радовать своим вкусом всех собравшихся. Однако отведавшие магазинного блюда рискуют невесело встретить Новый год, так как практически все (!) проверенные салатики содержат кишечную палочку. В «Салате мясном», «Салате с белокочанной капустой и огурцом» производства корпорации «ГРИНН» в гипермаркете «Линия» помимо основных ингредиентов, как оказалось, специалисты лаборатории выявили возбудителя кишечной инфекции. Аналогично обстоят дела с салатами «Дачный» и «Оливье», взятыми на пробу в «Спутнике». Лишь винегрет этих же торговых точек в этот день оказался на высоте.

Не только в Калуге, но и в Обнинске салатики, увы, не выдержали проверку на качество. «Гавайский салат», «Цезарь», «Греческий», «Витаминный», «С языком и кукурузой», «Престиж», «Оливье», «Столичный» (ИП Погорелов А.А.Кулинария «Вкусные штучки») — везде присутствует злосчастная кишечная палочка.

В листовом салате, которым хозяйки так любят украшать праздничные столы, обнаружен избыток нитратов, причем очень приличный. Зато в норме оказалось нитратов в помидорах, перце, капусте и прочих овощах, из которых можно самим изготовить те же самые салаты, что и в магазине, и без вреда для желудка.

Колбасы варено-копченые дорогих московских марок содержат большое количество влаги и крахмал. Рекорд поставила колбаса «Московская» варёно-копчёная высшего сорта охлаждённая (ООО «ОМК», г. Москва), в которой жидкости было почти в два раза больше, чем требуется. Как минимум эта колбаса не будет такой вкусной, как хотелось бы.

Из 11 проверенных колбас лишь 3 подтвердили заявленные ингредиенты и соответствие требованиям: колбаса вареная «Докторская» («МПК «Мясная Империя» АО «Останкино»), «Докторская» (ОАО «Мясокомбинат «Клинский»), колбаса варёная охлаждённая «Докторская традиционная» (ОАО «Птицефабрика «Калужская» Дзержинский р-н, с. Льва Толстого).

И, наконец, были выборочно тестированы кондитерские изделия. Выяснилось, что в трех из четырех образцов самых «праздничных» тортов в составе крема использован растительный жир, причем вновь «обмишурились» московские производители. Лишь торт «Полёт» (Кондитерская фабрика «Круг», Москва) благополучно прошел проверку по всем параметрам.

Не хотелось бы, исходя из вышеупомянутых данных, судить обо всей подобной продукции, и все же выводы напрашиваются сами собой, главный из которых — готовьте сами, здоровее будете, и ни один праздничный ужин вам будет не страшен.