«Несунов» поймали с поличным

В минувшие выходные сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Калужской области задержали с поличным четырех местных жителей, трое из которых работали на заводе в поселке Росва. В минувшие выходные сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Калужской области задержали с поличным четырех местных жителей, трое из которых работали на заводе в поселке Росва.

Около полугода назад в полицию начала поступать оперативная информация о том, что с одного из заводов, работающих на территории Калужской области, воруют запчасти в крупных размерах. Во время проверки сведений оперативникам удалось установить трех работников предприятия, на которых пало подозрение в совершении таких краж. По версии полиции, два логистика и водитель объединились в преступную группу. Троица выполняла заказ местного жителя, 1981 года рождения, ранее неоднократно судимого за кражи. «Несуны» подбирали на заводе необходимые ему запчасти, вывозили их с территории и сбывали заказчику. И ладно бы это был единичный случай. Увы, речь идет о серии преступлений, совершенных с единственной целью — наживой. И разжиться деньгами захотели отнюдь не безработные.

Запчасти с предприятия вывозили машинами. В настоящее время задокументировано семь таких эпизодов. По предварительным данным, ущерб от действий этой преступной группировки составил более 3 млн рублей.

В минувшие выходные злоумышленники вывезли с завода очередную фуру запчастей, выгрузили их в одном из гаражей, находившихся в пользовании преступников, а часть перегрузили в «Газель» заказчика. Сделка проходила под контролем оперативников. В машине вместе с другими запчастями находилось 44 комплекта фар для дорогостоящей иномарки.

По данному факту возбуждено уголовное дело, полицейскими проведены обыски по месту жительства задержанных и в гаражных боксах, находившихся в их пользовании. Изъята крупная партия запчастей. Расследование продолжается.

По информации УМВД России по Калужской области.