«Меня солнышко поцеловало»

(Окончание. Начало в предыдущем номере.)

Марина хотя и грезила о сестре, новых членов семьи сразу не приняла, тем более что Диана с первых дней начала отчаянно отстаивать свои права. Настырная и упертая, она всем своим существом доказывала, что она — личность, с ней надо считаться. Марине, естественно, это не нравилось. Ей хотелось главенствовать. Поэтому были конфликты, слезы с обеих сторон, переживания и волнения родителей. (Окончание. Начало в предыдущем номере.)

Марина хотя и грезила о сестре, новых членов семьи сразу не приняла, тем более что Диана с первых дней начала отчаянно отстаивать свои права. Настырная и упертая, она всем своим существом доказывала, что она — личность, с ней надо считаться. Марине, естественно, это не нравилось. Ей хотелось главенствовать. Поэтому были конфликты, слезы с обеих сторон, переживания и волнения родителей.

— По-разному можно относиться к тому, что в доме чужие дети, — делится Екатерина Николаевна, — но если я хочу, чтобы они стали моими, и мне за них платят, значит, это моя работа, и выполнять я ее должна на отлично. Когда я сама себе это растолковала, выстроив в какой — то мере деловые отношения, мне стало легче. Потом уже, гораздо позже, отношения поменялись, стали теплее, нежнее, потому что дети становились родными.

Карытиным повезло, что Ярослав, красавец двухметрового роста, буквально обаял ребят, он для них, как и папа, авторитет непререкаемый. Они смотрят на него как на божество, слушаются и подражают.

— Дети у нас замечательные, — вставляет свое слово в разговор Юрий Алексеевич,- самостоятельные, толковые. Все спортсмены. У Коли — множество грамот за победы. Он у нас и рыболов, и охотник. В соревнованиях по зимнему рыболовству рекорды устанавливает.

Все любят лес, мальчишки стреляют не хуже меня, хотя я егерь. Ребят своих, младших, конечно, старшие уже давно самостоятельные, ни в чем не ущемляем. Если только что — то неправильно делают, тогда да, направляем. Вообще — то, если честно, молодежь превзошла нас. С техникой, компьютером они на «ты». Я уже Диану учу машину водить, рулит с удовольствием. Она мой лучший дружок. Просыпается раньше всех и сразу ко мне бежит. Ловкая, сообразительная.

Екатерина Николаевна подмечает, что Диану папа полюбил сразу же, хотя и вреднючая, упрямая была. У нее личико все в конопушках смешных, они ничуть не портят ее, наоборот. Но в школе ее иногда дразнили «конопатая». Она обижалась, переживала. Тогда мы ей разъяснили: никакая ты не конопатая, тебя солнышко поцеловало. Вот она своим обидчикам и выдавала: вы ничего не понимаете, меня солнышко поцеловало.

Все семейство дружно радовалось за Диану, когда она стала лауреатом областного конкурса «Традиции и обычаи моей семьи».

«Самый большой праздник у нас был, — пишет девочка, — когда старший брат Ярослав вернулся из Чечни. В доме собралось много людей. Все поздравляли с возвращением. Я трогала медали Ярослава, у него их много, он два раза был в Чечне. Пока он там выполнял свой долг, мы отправляли ему посылки, ждали звонков, боялись за него и хотели, чтоб он поскорее возвращался домой живым и здоровым. Когда Ярослав приехал, мама сразу стала веселой и радостной…

В гости к нам ходят мои подруги и подруги моих сестер. Тогда мама ставит тесто, и мы лепим пельмени или пирожки. Пирожков бывает много, до ста пятидесяти штук. Но к утру уже ничего не остается, семья-то наша большая, и все едят от души».

«От души» едят карытинские пирожки и две старенькие бабульки, семидесятичетырехлетняя Маня и восьмидесятитрехлетняя Клава, инвалид детства. Обе одинокие. Карытины всегда их опекали, подкармливали, ухаживали, наводили порядок в их жилище. С прошлой осени бабушки живут в пристройке, которую сделал к своему дому Юрий Алексеевич.

— Посмотрите наши хоромы, — приглашает бабушка Клава.

Это и впрямь хоромы: две уютные комнаты с коврами и цветами, мягкой мебелью и телевизором. Теплый туалет, вода, отопление, газовая плита — все есть. Но готовит бабулькам Екатерина Николаевна. Так спокойней, говорит она.

— Мы в коммунизме живем, — улыбается бабушка Маня, — Катя с Юрой для нас коммунизм сделали, дай Бог им здоровья. Не сдали нас в позорную. «Позорная», по их мнению, это приют или дом инвалидов.

Живет с Карытиными и девяностолетняя мама Екатерины Николаевны, Екатерина Ниловна, родившая девятерых детей, двоих похоронила. В тридцать девять лет осталась без мужа, он умер сразу же после войны, оставив жену с кучей детей.

— Екатерина Николаевна, — спрашиваю свою собеседницу, — откуда силы берете?

— Так у меня же Юра — надежная опора. Я за ним как за каменной стеной. Когда ребят взяли, предпринимательство у нас отошло на второй план, главное — семья. И мы уже строим планы, как более успешно можно преодолевать приемным детям адаптационный период. Есть в этом плане интересные мысли. Будем думать над ними вместе со специалистами.