Дома на «песке»

Обнинский городской суд вынес приговор в отношении 79-летнего Льва Капкова. Он признан виновным в совершении мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере. Обнинский городской суд вынес приговор в отношении 79-летнего Льва Капкова. Он признан виновным в совершении мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере.

С ноября 2009 года по ноябрь 2010-го Капков, являясь генеральным директором ООО СКБ «Солнечный дар» и ООО «Солнечный дом», предлагал гражданам строить жилые дома, расположенные на земельных участках, а позже обещал передать их им в собственность вместе с указанными участками. Умолчал он об одном — что эти земельные участки принадлежат иному юридическому лицу.

Клиенты на такое заманчивое предложение согласились, заключили с ним договора купли-продажи, передали деньги. Дома строились, только считались они самовольными застройками и подлежали сносу.

Довести до конца строительство директор не смог. А вот пострадавшим «самовольным застройщикам» пришлось выкупать земельные участки вместе с домами у действительного собственника земли за дополнительные средства.

Пока шло строительство, на счет мошенника «упала», сумма более девяти миллионов рублей. Действиями директора фирмы заинтересовались правоохранительные органы, вот тогда и вскрылся обман. Уголовное дело расследовалось следственным отделом ОМВД России по городу Обнинску.

Подсудимый свою вину не признал и не раскаялся. Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал Льва Капкова виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

По информации прокуратуры г. Обнинска.