Кукольный «Подарок…» ждёт всех

Труппа Калужского кукольного театра подарила землякам премьеру новой сказки. Пьеса «Подарок колдуньи Аккебы» была написана по мотивам истории голландской писательницы Анни Шмидт «Принцесса Крапинка». Это трогательная голландская история о принцессе, которая вылупилась из яйца дрозда на радость бездетным королю и королеве, а потом улетела с перелетными птицами. Труппа Калужского кукольного театра подарила землякам премьеру новой сказки. Пьеса «Подарок колдуньи Аккебы» была написана по мотивам истории голландской писательницы Анни Шмидт «Принцесса Крапинка». Это трогательная голландская история о принцессе, которая вылупилась из яйца дрозда на радость бездетным королю и королеве, а потом улетела с перелетными птицами.

Как понятно из названия пьесы, герои новой сказки — волшебные. Король, королева, принц, принцесса и колдунья. Сказочный мир Анни Шмидт полон мистики и тайн, волшебства и загадок, немало в нем и юмора, иначе не называли бы автора верные поклонники «самой остроумной бабушкой в мире».

Что необычного в этой постановке? На первый взгляд ничего. Мечтающая о наследнике королевская чета давно хотела наследника, но ничего не получалось, поэтому и решились король и королева на отчаянный шаг — обратиться за помощью к колдунье Аккебе. Она помогает монархам, но вот беда — у каждого волшебства есть обратная сторона, поэтому за появление на свет маленькой принцессы придется заплатить. Чем и как? Приходите в театр и увидите сами.  

Исполнительница роли королевы Анастасия Клевцова — опытный профессионал, сыграет все, от животных до аристократов голубых кровей. А тут еще и характер достался — своенравный и капризный, одно удовольствие играть.

Елена Андреева — одна в двух лицах, и принцесса, и ведьма Аккеба. И это замечательно, ведь играть антиподов — настоящее удовольствие для талантливой артистки. На двух характерах стоит вся пьеса, так что ответственности хоть отбавляй..

И все же как будут развиваться события в сказке? В лучших традициях Анни Шмидт секрет раскроется в финале. И ничего предсказуемого. Всех заинтригованных больших и маленьких калужан театр ждет в гости.