«Затычка» для малыша

 После возвращения из родильного дома, едва переступив порог своей квартиры, мать первым делом дает малышу соску. И невдомек ей, чем это может обернуться.  После возвращения из родильного дома, едва переступив порог своей квартиры, мать первым делом дает малышу соску. И невдомек ей, чем это может обернуться.

У грудничков, которые постоянно держат во рту соску, снижается сосательный рефлекс, и к моменту очередного кормления ребенок, успев устать от пустышки, начинает капризничать, сосет долго и неохотно, а может и вообще отказаться от груди. Зато с охотой припадает к бутылочке с соком, которую предлагает обеспокоенная мама. Ведь это гораздо легче! Вместе с соской малыш заглатывает воздух, отсюда колики, отрыжки и вздутие живота, а заодно и испорченный прикус. Но и на этом отрицательное воздействие соски не заканчивается.

Соска приносит вред и с гигиенической точки зрения. Если мама или папа поднимают соску с пола, машинально облизывают и так же машинально суют ее в рот малышу, они передают ему стрептококки и стафилококки, а у грудного ребенка эти микробы могут вызвать тяжелые заболевания. Не стоит удивляться тому, что дети потом часто болеют.

И все же главная опасность соски кроется в возможной задержке психического развития ребенка. У грудничка сосательный рефлекс является доминирующим, ведь питание — это гарантия жизни ребенка. Этому рефлексу под силу тормозить другие виды деятельности новорожденного и даже подавлять двигательную активность. Всякий нормальный ребенок к году имеет определенный словарный запас и начинает произносить первые слова. Те же малыши, у которых во рту постоянно находится соска, обычно еще не пытаются говорить. Если в это время не отучить ребенка от соски, то можно совершенно уверенно предсказать, что развитие речи и интеллекта у него задержится.

Конечно, безоговорочно отказываться от соски нельзя. Если ребенок нервный, легковозбудимый, неадекватно реагирует на различные внешние раздражители, то перед сном можно дать ему соску. Не секрет, что с ее помощью можно иногда успокоить больного ребенка. Но злоупотреблять ею не стоит.

Распространено мнение, будто ребенку необходима пустышка, когда у него режутся зубы, но лучше для этого использовать специальные кольца. Они помогают облегчить зуд в деснах и не вызывают сосательный рефлекс.

В общем, привычная пустышка предназначена для ребенка не старше года и лишь в моменты крайней необходимости. А после года необходимо постепенно отучать ребенка от соски, отвлекая и переключая его внимание на другие предметы.