«Фольксваген» в шоке

Кто бы мог предположить, что на самом крупном в области иностранном предприятии по производству автомобилей — «Фольксваген Груп Рус» — запахло забастовкой! К счастью, она не состоялась. Что же случилось на гиганте, который еще совсем недавно отпраздновал выпуск полумиллионного седана? Кто бы мог предположить, что на самом крупном в области иностранном предприятии по производству автомобилей — «Фольксваген Груп Рус» — запахло забастовкой! К счастью, она не состоялась. Что же случилось на гиганте, который еще совсем недавно отпраздновал выпуск полумиллионного седана?

Руководство предприятия организовало встречу с представителями СМИ, чтобы прояснить ситуацию. Директор Йозеф Баумер подробно рассказал о ближайших планах завода, не преминув заметить, что «Фольксваген» является одним из самых крупных и ответственных работодателей в регионе.

Именно это доказал вслед за ним член совета директоров, ответственный за персонал Юрген Хаазе, который перечислил все социальные блага, прописанные в коллективном договоре: индексация заработной платы, ее повышение и премиальные выплаты. А так ли у нас много предприятий, которые предлагают своим сотрудникам бесплатный проезд на служебном транспорте на работу и обратно, а также бесплатное (!) питание?

Весь сыр-бор разгорелся из-за дополнительных рабочих дней, которые связаны с наладкой производства для запуска новой модели. Мера вынужденная, к тому же временная. В былые, советские, времена, уверена, ни один рабочий и не пикнул бы по поводу сверхурочных. Тогда люди были воспитаны в духе высокой сознательности.

Возглавил взрывоопасную акцию один из заводских профсоюзов. И действовал весьма решительно, повергнув в шок руководство предприятия. «Я такого не предполагал, — оправдывался Йозеф Баумер, — и не вижу этому никакого обоснования».

Теперь руководство предприятия вынуждено рабочие смены оплачивать по двойной ставке. Задержка же с таким решением была связана с тем, что данный вопрос следовало согласовать с сотней других заводов.

Стоило ли поднимать народ «на баррикады», когда, в принципе, большинство рабочих не высказывало особых претензий и несогласий?

Сейчас, если верить руководству предприятия, «обстановка на заводе нормальная, к тому же нам известен решительный настрой месткома. И не надо профсоюзу считать себя основным голосом компании, он не так уж многочислен, к тому же далеко не все работники завода намеревались поддерживать забастовщиков. Большинство считает свою работу на «Фольксвагене» большой удачей».

Журналисты задали достаточно острый вопрос: «Почему все же нет-нет да и возникает на предприятии предзабастовочная ситуация? Выходит, что не так уж все здесь прекрасно в социальном плане?»

Ответ господина Баумера был таков:

— Мы сами себе этот вопрос часто задаем. Определенные мысли на этот счет у нас есть…