Как оцифровать наличные в Калуге?

В наш век высоких технологий у многих калужан уже появились кроме привычных еще и электронные кошельки. Как же перевести деньги из личных в безналичные и что с ними потом делать? Это мы и решили сегодня выяснить…

Самый тонкий кошелёк

Первый способ — завести себе пластиковую карту. Однако кредиткой сейчас никого не удивишь, да и расплатиться ей в Калуге можно далеко не везде. Другое дело, если сразу при подключении оформить договор на такую услугу, как "Интернет-банк".
Оговоримся сразу, не все кредитные учреждения ее предоставляют. Хорошо, если таковых наберется треть от общего числа. Разнятся и способы управления счетом, и тарифы. 

В большинстве банков подключение бесплатное, но есть и такие, где эта операция будет стоить вам 750-3000 рублей.

Безопасность превыше всего

Любой, даже уличный, банкомат, не говоря уже о центре авторизации, подключен к закрытой сети банка, что позволяет минимизировать возможность перехвата данных о владельце карточки и ее PIN-кода. Интернет же — открытая среда. Как обезопасить средства клиента?

Есть несколько путей решения. Первый — использовать сложные, защищенные протоколы связи. Они не требуют установки дополнительного программного обеспечения, вы просто заходите в интернет с любого компьютера из любой точки земного шара на специальную страничку, вводите пароль и логин, выданные в банке, и совершаете операции. Причем для подтверждения последних нужно использовать один из выданного "в довесок" к карточке комплекта электронных ключей. 
Другой — применение векселей, которые банк выписывает при открытии и пополнении счета. Они хранятся на компьютере клиента. Этот способ более надежен, но и в то же время сложен. Требуется установка программного обеспечения, после этого необходимо "привязать" вексель и подтвердить операцию в банке. Минус — работает только на одном компьютере, зачастую запустить такой клиент-банк на другой машине без участия кредитного учреждения не получится. 

Карточные платежи

Докатившийся и до Калуги финансовый кризис показал удивительную вещь. Когда в банкомате закончились деньги, а сам банк временно перестал выдавать деньги вкладчикам, я смогла-таки зайти в систему Интернет-банкинга и перевести средства на другой свой счет и оплатить коммунальные услуги. Так что всемирная сеть иногда творит чудеса, когда остальные средства недоступны. 

Кстати о платежах. Сегодня заплатить можно за газ, свет, коммунальные услуги, мобильный и стационарный телефон, интернет, перевести деньги, отдать долги государству в виде штрафов и налогов — список ограничен перечнем тех организаций, с которыми ваш банк заключил договор. 

Это удобно. Когда поздней ночью заканчиваются деньги на том же телефоне, можно, не выходя из дома, пополнить баланс. Или без очередей заплатить за свет. Операция выполняется за несколько минут. Однако заранее уточните, какую комиссию берет банк за ее совершение. Как правило, это 10 рублей. Но бывает и больше — до 300. 

Пополнить же счет можно банковским переводом, в банке или через банкомат.

Фекла СОЛНЦЕВА.