Новый взгляд на детский мир

В Обнинске состоялось заседание президиума совета при губернаторе области по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В Обнинске состоялось заседание президиума совета при губернаторе области по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Вначале члены совета осмотрели ряд строящихся объектов. В микрорайоне Молодежный ведется строительство детского сада на 140 мест. Конечно, этот объект будет в корне отличаться от строений прошлых лет, которые были хоть и уютными, яркими, но о применении новейших технологий застройщики тогда не думали. Здесь же во всех детских группах будут проходить игры и занятия по современным образовательным стандартам.

 В этом же микрорайоне ведется строительство 64-квартирного доходного дома, строящегося по программе переселения соотечественников, и жилого дома для детей-сирот.

На улице Курчатова в городе науки скоро появится новый рынок формата «Эко-Базар». Это предприятие нового формата, объединяющее фермерские традиции и достижения современных торговых сетей в части архитектурных и интерьерных решений. Большинство из существующих рынков в России не соответствует современным санитарным и технологическим требованиям, не говоря уж о растущих требованиях покупателей к качеству торгового обслуживания. «Эко-Базар» не просто отвечает данным требованиям, но и предоставляет потребителям комфортное пространство для совершения покупок и качественный сервис. Желанным рынок станет и для местных фермеров, он поможет им развивать розничную торговлю без посредников.

В соответствии с поставленными задачами по вводу жилья в Обнинске только в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию 85 тысяч квадратных метров жилья. Строительство ведется не хаотично, большое внимание уделяется планировке территорий, что позволяет не только строить сегодня, но и планировать работы на будущее. Уже утверждены проекты общественного центра города, 55-й микрорайон, район улиц Комсомольская, Парковая, район деревни Белкино «Экодолье-Обнинск», жилой район «Заовражье», район поселка Мирный и малоэтажная застройка в районе улицы Шацкого и Пионерского проезда.

О поселке Мирный стоит сказать особо. Проект этот нестандартный и несет немалые социальные обязательства, так как основным его этапом является расселение старых брусчатых домов. Компания «СберСтройИнвест», отличающаяся новаторским подходом в реализации проектов, поддержала разработанную администрацией города программу и приняла участие в аукционе на застройку с переселением жильцов в благоустроенные дома. Вместе с этим решается и проблема организации парковки для пациентов близлежащей больницы.

 Основной задачей первого этапа проекта «Мирный» — это переселение 117 семей из ветхих домов. Во вновь построенных многоэтажках два нижних этажа каждого дома будут отданы под социально-бытовые нужды. В одном из первых этажей будет размещен детский сад на 75 мест, а также объекты соцкультбыта. На придомовой территории разместится детский игровой комплекс, спортивная площадка, подземный паркинг и гостевая парковка. И тогда, возможно, автомобили перестанут занимать газоны и вредить детским площадкам. Первый этап строительства будет реализован в 2014-2015 годах.

Второй этап также предполагает строительство трех высотных зданий. Заключительным этапом станет освоение оставшихся участков. Интересно то, что застройщики очень бережно относятся к окружающей природе — планируется лесополосу вычистить и превратить ее в городской парк.