ТЮЗ на колёсах

Такой, видно, выдался сентябрь в нашем краю — Мельпомена шагнула в народ. На сцене областной драмы царствуют москвичи — вахтанговцы, а Калужский ТЮЗ гастролирует по глубинке. Такой, видно, выдался сентябрь в нашем краю — Мельпомена шагнула в народ.

На сцене областной драмы царствуют москвичи — вахтанговцы, а Калужский ТЮЗ гастролирует по глубинке.

Седьмого сентября он участвовал в праздновании 685-летия села Перемышль. По одной из версий историков название своё оно получило, когда в 1154 году Юрий Долгорукий размышлял там о трудностях военного похода. Под стать домонгольской древности земли была и постановка, с оживлением просмотренная детьми и их родителями, — «Коза-Дереза» по пьесе М. Супонина.

Коза-егоза, которая грозится встречного «на рожки намотать, копытами затоптать» — «звезда» фольклора нашего края. Публика Дома культуры выразила сочувствие жертвам обаятельного и коварного «Тартюфа с рогами».

Девятого сентября Калужский ТЮЗ украсил празднование 70-летия освобождения города Людинова и Людиновского района от фашистских орд.

Этот красивый город может похвастаться такой набережной озера Ломпадь, какая Калуге только снится. Во Дворце культуры им. Г.Д. Гогиберидзе патриоты промышленного центра, наследники рабочих Демидова и Мальцова, приветствовали героев спектакля «Весенний день 30 апреля». А. Зак и И. Кузнецов написали, а артисты сыграли историю подвига и жертвы героев Великой Отечественной.

Овации и цветы были данью не только их искусству, но и данью памяти о своих собственных славных дедах и прадедах.

Так, «досрочно» ТЮЗ начал свой 49-й предъюбилейный сезон. Театр и в дальнейшем планирует выезды со спектаклями по области, а также гастроли в Беларусь на школьных осенних каникулах.

Маленькие и взрослые калужане хорошо знают адрес этого дома сказки, и часто у его дверей — вереница автобусов с юными, но искушенными зрителями — завсегдатаями. Не пропустите премьеры!