Калужская мадонна

(Отрывок)

Странным, необъяснимым очарованием волнует путника Полотняный Завод. Вроде бы и название поселка сугубо прозаичное — производственное, а вот волнует, и все тут… (Отрывок)

Странным, необъяснимым очарованием волнует путника Полотняный Завод. Вроде бы и название поселка сугубо прозаичное — производственное, а вот волнует, и все тут…

Это родина нашей души, наших духовных ценностей — Бородино и Сталинград, Михайловское и Тарханы, Клин и Стрелковка… В этом же ряду, пусть набранный шрифтом помельче, и один из калужских адресов нашей духовной родины — рабочий поселок Полотняный Завод, освещенный гением Александра Пушкина. Здесь он был несколько раз. Здесь родилась та, которую он назвал «чистейшей прелести чистейший образец».

«Моя мадонна» — так назвала Агния Кузнецова сборник, в который входят две повести, посвященные Наталье Гончаровой, жене Пушкина.

Кузнецова проделала большую работу, и, скажем сразу, труд ее увенчался успехом: собранные доказательства убедительно опровергают устоявшееся мнение. Да и то сказать — создавший эту молву высший свет придворного общества судил обо всех по своему образу-подобию, не допуская даже возможности каких-либо иных толкований.

Со страниц сборника перед нами предстает не просто великосветская красавица, блиставшая на балах, покорительница сердец, не та холодная гордячка, какой обычно рисовали ее многие художники слова, следуя негласной традиции. Да, она действительно была в свое время  первой красавицей  северной столицы. Но величайший певец и ценитель женской красоты, Пушкин, конечно, не из меркантильных интересов добивался ее руки.  В 1834 году в письме матери Натальи Николаевны он признавался: «Жена моя прелесть, и чем доле я с ней живу, тем более люблю это милое, чистое, доброе создание…».

Нежнейшая мать, преданная жена, неутомимый помощник мужа в делах его, деликатнейший человек, прекрасно разбиравшийся в том, что нужно великому поэту для творчества, и не раз поступавшийся независимостью ради того, чтобы Пушкин мог отвлечься от хозяйственных дрязг и денежных неурядиц, — такой неожиданно новой и привлекательной предстает Наталья Николаевна на страницах сборника.