Клещеево лето

Весна в этом году не состоялась — сразу грянуло лето, которое вместе с соловьиными трелями и цветением ароматной черёмухи принесло любителям загородных пикников массу неприятностей от комаров и клещей. Весна в этом году не состоялась — сразу грянуло лето, которое вместе с соловьиными трелями и цветением ароматной черёмухи принесло любителям загородных пикников массу неприятностей от комаров и клещей.

С первыми всё просто — их можно прихлопнуть или отпугнуть сигаретным дымом. А вот клещ куда более зловреден. Как тут распознать, обычный он или носитель заразы? Но, может, в связи с погодными аномалиями они вообще в нынешний май не появились?

Специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Лидия Миронова делает нерадостное заключение: клещ живуч, и непогоду он может отлично пережить в укромных уголках, чтобы уже при минимальном плюсе на градуснике выползти из засады и нетерпеливо поджидать жертву.

Хорошо, если в качестве еды ему достанется некий здоровый лесной обитатель, а если он болен, то клещ автоматически становится носителем вредных микроорганизмов (боррелии), которые впоследствии могут в случае укуса попасть в кровь человека.

Вообще видов клещей очень много, но самым страшным является таёжный, которого, к счастью, у нас нет. Понятно почему — ему по душе места сырые и тенистые. Не случайно аномально жаркое лето 2010 года было ему неудобно. Но это не означало, что он от жары погиб — он просто спрятался и дождался благодатной прохлады.

Ежегодно на территории области проводится обработка мест детского отдыха (летние оздоровительные лагеря — в первую очередь!), а также парков и скверов. При этом непременно трава должна быть скошена. Но говорить о стопроцентной эффективности всех этих профилактических мероприятий нет смысла — все губительные для клеща опрыскивания могут бесследно исчезнуть по причине внезапного проливного дождя. В сухую же погоду яд держится до полутора месяцев.

Каждый раз специалисты санитарной службы внушают легковерным людям, что в лес без резиновых сапог ходить опасно. Когда же на ногах кеды, то брюки должны быть непременно заправлены в обувь. Клещ движется снизу вверх, поэтому любителям блузочек и рубашек навыпуск в самый раз опасаться незваного гостя. И если вы все же обнаружили его на своем теле, то немедленно нужно отнести его в специальную лабораторию.

В настоящее время туда обратились только сто пять человек. Опасных клещей не обнаружено. Нужно ли с наступлением лета непременно делать специальные противоклещевые прививки? Нет нужды, если вы не собираетесь ехать в уральские края, в Сибирь, в Ленинградскую область. Но если вы привезли на себе оттуда это мерзкое насекомое, то здесь без медицинского вмешательства и приёма антибиотиков вам не обойтись.