Услуги или деньги?

Более 178 тысяч федеральных льготников проживают в Калужской области. До 1 октября нынешнего года они должны определиться — получать в следующем году социальные услуги либо вместо них — деньги. Более 178 тысяч федеральных льготников проживают в Калужской области. До 1 октября нынешнего года они должны определиться — получать в следующем году социальные услуги либо вместо них — деньги.

Участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф — это те, кто относится к федеральным льготникам. То есть те, кто должен сделать свой выбор между услугами и деньгами.

Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется. С 1 апреля 2012 года она составляет 795 рублей 88 копеек в месяц. В том числе 613 рублей выделяется на лекарственное обеспечение, 94 рубля 83 копейки — на санаторное лечение, 88 рублей 05 копеек — на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на междугородном, и также на пригородном железнодорожном транспорте.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Калужской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством ежегодная подача заявления необязательна. Обращаться туда следует лишь при изменении ранее принятого решения.

По информации ОПФ РФ по Калужской области.