Парки на замке

Люди легко поддаются панике. Лето еще не наступило, а клещи поползли невесть откуда в небывалом количестве. Но ведь и в году минувшем по лесам эта мразь ползала, однако ни одного смертельного случая от укусов зафиксировано в наших краях не было. Люди легко поддаются панике. Лето еще не наступило, а клещи поползли невесть откуда в небывалом количестве. Но ведь и в году минувшем по лесам эта мразь ползала, однако ни одного смертельного случая от укусов зафиксировано в наших краях не было.

 Управление Калужского городского хозяйства едва успевает отвечать на звонки разгневанных жителей: почему санобработку делают только в местах летнего детского отдыха? Но ведь не все выезжают за город в пионерские лагеря, многие довольствуются  прогулками по городским скверам и паркам. А там в качестве развлечения предлагаются катания на лошадках, которые в большинстве своем прописаны как раз в лесной пригородной зоне. Не они ли приносят в город клещей?

По словам  руководителя комитета по благоустройству Ольги Тамашенковой, город был вынужден подчиниться распоряжению Роспотребнадзора и закрыть все городские парки и скверы на время их санитарной обработки. Но странный народ в Калуге — то жаловались и тормошили мэрию по поводу скорейшей парковой дезинфекции, а когда  специальная служба пришла с отравой в зеленые сектора города, огородив территорию и повесив остерегающие объявления, стали пробираться на любимые лавочки, нисколько не опасаясь вредных паров клещевой отравы.

Ну, теперь люди могут быть спокойны — дождь не помешал санитарному мероприятию, и клещи, хочется верить, уничтожены. Гулять люди могут спокойно.