Главные инвестиции — в человека

Состоялось совместное заседание коллегии министерства экономического развития, министерства финансов, министерства развития информационного общества и инноваций. Состоялось совместное заседание коллегии министерства экономического развития, министерства финансов, министерства развития информационного общества и инноваций.

Инкубатор идей

В фойе зала заседаний — выставка, которая наглядно демонстрирует степень продвижения нашего региона в инновационном направлении.

Вот стенд нашего филиала МГТУ имени Баумана, рассказывающий, как там организована инновационная деятельность, как пестуются интересные идеи молодых в научно-исследовательских лабораториях. Не случайно о необходимости сделать наши университеты центрами фундаментальной науки говорил премьер Владимир Путин.

Идем дальше. Обнинское ОНПП «Технология» демонстрирует свои шаги в космической области, в авиации и в оборонной промышленности. Физико-энергетический институт — пионер атомных разработок — сегодня представляет наноструктурные мембраны для фильтрации жидкости и газов, бизнес-инкубатор «Аргал» — материалы и компоненты электроники, НПО «Геоэнергетика» — антифрикационные износо-стойкие покрытия. Особо радует то, что на выставке представлена высокотехнологичная (а значит, конкурентоспособная) продукция старых калужских предприятий: КЗТА, «Калугаприбор», КНИИТМУ. Значит, они вполне готовы к новым условиям, которые нам будет диктовать ВТО.

Старые заводы перестраиваются, а новые растут. Только за один 2011 год у нас открыто девять новых производств высоких технологий. Строятся еще одиннадцать новых заводов, в том числе — экскаваторный. В технопарке «Ворсино» скоро будет запущен металлургический комбинат. Значит, будет собственный прокат! Автомобильный кластер уже состоит из 20 предприятий, намечается строительство второй очереди «Пежо Ситроен», создаются новые промышленные зоны в Жуковском и Людиновском районах, осуществляется большой фармацевтический проект. Можем гордиться — у нас появился Логистический центр, это тоже крайне важно в условиях ВТО.

Минфину быть построже!

Поговорим о деньгах. В целом по итогам исполнения областного бюджета за 2011 год доходы получены в объеме 33 424 млн рублей. По сравнению с 2010 годом это на 5 258 млн рублей больше. Объем дефицита снизился более чем в два раза. При этом задолженность по заработной плате и социальным выплатам в целом по области отсутствовала на протяжении всего года.

Совместно с отраслевыми министерствами были разработаны и приняты законы по новым системам оплаты труда работникам здравоохранения, образования, спорта, туризма, молодежной и социальной политики.

Основная задача минфина в текущем году — обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы области. В качестве стимулирования органов местного самоуправления увеличена помощь в форме грантов.

Конечно, денег никогда много не бывает. И всегда легче их попросить, нежели заработать. Здесь губернатор категоричен: их надо экономить. Особенно это касается бюджетных структур, которые порой создаются надуманно. Толку — ноль, а затрат — уйма. Впредь министерству финансов предложено не быть очень добреньким и средства выделять только под конкретные программы.

Присутствовавший на коллегии член Совета Федерации Валерий Сударенков поздравил калужан с достижением финансовой самостоятельности. Таких продвинутых регионов по России всего одиннадцать. Это означает, что нам уже не надо стоять с протянутой рукой у федерального кошелька, нам по силам теперь реализовать самые амбициозные планы.

Новые заводы — новая зарплата

Министр Руслан Заливацкий с самого начала предложил вернуться в начало века, в период деиндустриализации, когда специалисты покидали заводы, технологии были допотопными, зарплаты упали до неприличных размеров. Ни о каком росте объемов производства речи не шло, процесс модернизации попросту был остановлен. Доходы бюджета были где-то в районе 800 миллионов. А сейчас на одно только здравоохранение потрачено в десять раз больше.

Построено 42 новых завода. Это примерно три наших «Турбинки». За пять лет создано 15 тысяч рабочих мест. Заметим — высокооплачиваемых! Наш регион хвалят, в плане роста производства мы неоднократно входили в число лидеров. Что уж говорить об инвестиционном климате — мы давно стали в Российской Федерации примером для подражания.

За хорошую работу — похвала в виде двухмиллиардного гранта.

Поговорим с компьютером

Министр Максим Шерейкин пригласил всех присутствовавших в мир абсолютной новизны — в электронное пространство. Сколько ненужных служб, бумаг съедает уйму времени у чиновников! Где им выкроить минутку, чтобы сделать что-то по-настоящему полезное и нужное конкретному человеку!

Калужский регион начал этот революционный процесс. Уже практически во всех школах области (вузах — тем более) доступен Интернет. Начинают осваивать электронную службу медучреждения, МЧС, даже библиотеки. А органы власти встречаются с народом в режиме видеоконференций. Электронное правительство и документооборот разгружает людей от рутины и дает время для дела.

Уже в этом году мы все получим на руки универсальную электронную карту (УЭК), что сохранит время и сделает нашу жизнь более комфортной.

В общем, отчетами министерств губернатор остался доволен. Но обратил внимание на то, что завоеванное первенство легко можно потерять — конкуренция среди российских регионов жесткая. Нужно без остановки идти вперед, но «не на старых лошадях», как выразился Валерий Сударенков, а только на основе новейших мировых технологий.