Названы победители детского первенства Калужской области по шахматам

В Калуге завершились игры личного первенства Калужской области среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Участие в них приняла сотня лучших спортсменов из областного центра, Обнинска, Малоярославца, Балабанова, Боровского и Козельского районов.

Как сообщает областная шахматная федерация, почти во всех возрастных группах шла напряженная борьба, победители определялись только на финише турнира. Тем не менее уже названы имена победителей.

Так, в соревнованиях среди мальчиков до 11 лет первое место занял Василий Мурашко, вторым стал Григорий Зазнобин, третьим — Георгий Кривец. Среди девочек в той же возрастной категории золото получила Ника Штоль. Следом идут Анастасия Иванова и Полина Козлова. Все шестеро представляют Калугу.

Среди мальчиков до 13 лет лучшим признан уроженец Обнинска Матвей Кокорников, на втором месте — калужанин Максим Тришин, на третьем — еще один представитель наукограда Роман Михеев. Среди девочек здесь первое место заняла известная уже шахматистка из областного центра Анна Окружнова. Ей уступили София Гуменная (Обнинск) и Полина Пафнучева (Калуга).

Среди юношей до 15 лет победителем стал Матвей Денисов (поселок Ермолино). Второе место занял Артем Перевезенцев (Малоярославец), третье — Вячеслав Муфтахиддинов (Сосенский). Среди девушек здесь лучшей названа Майя Родионова из Калуги, серебро получила ее землячка Анастасия Корнева, бронзу — представительница Обнинска Мария Боцманова.

Среди юношей до 17 лет лучшим стал Иван Черников (Ермолино), далее идут Вячеслав Бодаков (Балабаново) и Тигран Мовсесян (Калуга). Девушек обыграла Валерия Афонасьева из Обнинска, ей уступила Ксения Ушакова (Калуга). Третье место не разыгрывалось.

В самой старшей возрастной категории, от 17 до 19 лет, среди юношей два первых места заняли Игорь Огурцов и Александр Садковкин из Калуги, на третьем — Артем Нарожный (Обнинск). Среди девушек золото получила Анна Толкачева, серебро — Анастасия Егорова. Обе представляют областной центр. Замыкает тройку лидеров Кристина Филиппова из Балабанова Боровского района.

Фото шахматной федерации Калужской области.