checkmate chess resignation conflict board game strategy chessboard competition 588370

В Калужской области назвали победителей чемпионатов по рапиду и блицу

На спортивной площадке «Орбита» в Калуге завершились чемпионаты Калужской области по быстрым шахматам и блицу, их итоги приводит Калужская областная федерация шахмат.

Так, турнир по рапиду проходил с контролем 15 минут + 10 секунд и собрал 54 участника, в том числе 35 — в открытом зачёте и 19 — в женском.

Победитель среди мужчин набрал 8,5 очка. Им стал Андрей Макович из Обнинска. На втором месте с отрывом в два очка оказался Артём Перевезенцев из Малоярославца, на третьем — Евгений Кожевников из наукограда.

Среди женщин первое место с результатом  восемь очков заняла Татьяна Коган из Калуги. Одно очко уступила ей Евгения Захарова из Тарусы, замыкает тройку лидеров Полина Пафнучева из областного центра.

В чемпионате по блицу участвовали 33 мужчин и 17 женщин. Он проходил в 11 туров. Рекордом турнира отметилась Татьяна Коган — 10,5 очка из 11 возможных. У неё первое место. Второй стала Полина Пафнучева, третьей — Евгения Захарова. У обеих по девять очков, исход решила личная встреча.

В мужском зачёте победил Евгений Кожевников. Андрей Макович — второй, Матвей Денисов из Ермолина Боровского района — третий.

Ранее шахматный клуб был открыт в штабе общественной поддержки Калужской области, который расположился в ИКЦ.