checkmate chess resignation conflict board game strategy chessboard competition 588370

В Обнинске назвали имена лучших шахматистов «Мирного атома»

В городе Обнинске Калужской области завершился шахматный фестиваль «Мирный атом». Турнир проводится с 1974 года и приурочен к годовщине запуска первой в мире АЭС. Имена победителей этого года приводит администрация наукограда.

За победу боролись представители не только Калужской, но и Брянской, Волгоградской, Нижегородской, Смоленской, Московской областей, а также Москвы. В основном соревновании, набрав восемь очков из девяти возможных, уверенную победу одержал кандидат в мастера Андрей Макович. На втором месте —  Матвей Денисов. Оба представляют обнинскую СШОР «Квант». Бронза — у Дениса Селянина из Малоярославца.

В турнире среди школьников 2010 года рождения и моложе первое место занял Аркадий Свириденко из Балабанова, ему немногим уступили Максим Хамчук из Москвы и Иван Мурашко из Калуги. Кроме основных победителей, были награждены лучшие по номинациям.

Ранее крупный шахматный турнир проходил в Калуге в январе. Тогда в столице области разыграли кубок среди детей до девяти лет.