Названы победители космического турнира по шахматам среди школьников в Калуге

В День космонавтики завершилось соревнование, посвященное знаменательному для калужан празднику, — открытое первенство Калуги по шахматам среди школьников. В группе А успеха добился Игорь Огурцов, уверенно вышедший на орбиту победителя. Его итоговый результат — восемь очков из девяти возможных — ассоциируется с первой космической скоростью, сообщает шахматная федерация Калужской области.

На второе место с семью очками вышел его товарищ по школьной команде СОШ № 18 и извечный соперник Александр Садковкин. На третье место с результатом шесть очков претендовали пять участников, по лучшему коэффициенту бронзу завоевал Владимир Грачев (ГБУ КО «СШ «Спартак»).

Среди девочек лучшего результата в этой группе добились Дарья Карташова (СШ «Спартак), Полина Пафнучева (ДЮСШ № 5) и Анна Окружнова (клуб «Логик»).

В группе Б сохранил лидерство и обеспечил себе победу с результатом 7,5 очка Сейран Костандян, учащийся СОШ № 23. Второе место, отстав на очко, по дополнительным показателям занял Михаил Гусев (СШ «Спартак»). Третьим призером стал Тимофей Смирнов (ДЮСШ № 5). Единственная участница в этой группе — Елизавета Аваева (СШ «Спартак») — признана победительницей среди девочек.