Юные калужанки привезли золото с первенства России по пауэрлифтингу

В городе Кстово Нижегородской области состоялось первенство России по классическому пауэрлифтингу. В нём приняли участие спортсменки Малоярославецкой ДЮСШ, представлявшие Калужскую область.

В первый день соревнований калужанка Елизавета Антохи, 2003 года рождения, в весовой категории до 57 кг заняла третье место. Её результат в сумме троеборья — 270 кг. В весовой категории до 52 кг кандидат в мастера спорта Эмма Бурмистрова, 2000 года рождения, заняла четвертое место, уступив более опытной спортсменке из Челябинска. Эмма показала рекордные для себя результаты: приседания со штангой — 95 кг, жим лёжа — 45 кг и становая тяга — 100 кг. Тренируются спортсменки под руководством тренера Наринэ Котенко, пишет «Малоярославецкий край».

Во второй день первенства мастер спорта России Лусинэ Хачатурян в весовой категории до 63 кг среди юниоров в очень тяжёлой борьбе завоевала бронзовую медаль и улучшила свои результаты на 52,5 кг в сумме троеборья.

По итогам третьего дня первенства России по классическому пауэрлифтингу еще одна представительница Калужской области Анастасия Минаева в весовой категории до 84 кг среди юниоров заняла второе место. Её результаты: приседания со штангой — 155 кг, жим лёжа — 92,5 кг, становая тяга — 135 кг. В сумме троеборья набрала 382,5 кг. Тренируется спортсменка у обнинского тренера Владислава Хабаровского.

По итогам трех дней команда Калужской области среди девушек до 18 лет заняла третье место, среди юниорок до 23 лет — первое место.

А в чемпионате России по классическому пауэрлифтингу, который тоже проходил в эти дни в Кстове, выступала Наринэ Котенко. В весовой категории до 84 кг с собственным весом 72 кг Наринэ заняла второе место, в тяжелейшей борьбе обойдя соперницу из Курганской области. Тренируется спортсменка под руководством тренера высшей категории Александра Котенко.

На снимке слева направо: Наринэ Котенко, заслуженный тренер России Владимир Валиахметов, Елизавета Антохи, Александр Котенко, Эмма Бурмистрова, Лусинэ Хачатурян.