Калужская школьница завоевала второе золото на юношеской Олимпиаде

Калужанка Майя Якунина выиграла второе золото за неделю на II зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия). В пятницу, 19 февраля, она в составе российской эстафетной сборной заняла первое место в смешанной эстафете по северной комбинации.

Смешанная эстафета стала одним из интересных нововведений игр этого года. В каждую команду вошли по два представителя летающих лыжников, один двоеборец и два лыжника. В итоге сборная России в составе Софьи Тихоновой, Максима Сергеева, Виталия Иванова, Майи Якуниной и Игоря Федотова стала четвертой в прыжковой сессии, но выиграла золото, финишировав в гонке с лучшим временем — 26 минут 16,9 секунды. Вторыми стали представители сборной Норвегии (+21,1 секунды), бронза досталась немцам (+21,5).

Ранее Майя Якунина стала чемпионкой зимних юношеских Олимпийских игр в гонке на 5 км свободным стилем. Она финишировала с результатом 12 минут 58,8 секунды и с большим отрывов от соперниц. Второй тогда стала китаянка Чи Чуньсюэ (отставание +31,1 секунды), третьей — финка Ребекка Иммонен (+37,1).

Юношеская Олимпиада завершится 21 февраля. Пока что в медальном зачете сборная Кореи закрепилась на первом местом с 10 золотыми, тремя серебряными и 3 бронзовыми медалями. На втором месте идут американцы, у которых 9 золотых и 6 серебряных медалей, на третьем россияне (7, 6).
Майя Якунина — воспитанница спортивной школы «Орлёнок», ученица средней общеобразовательной школы № 23 Калуги.