Второе бесплатно

Проект «Содействие занятости» в Калужской области набирает обороты.

Наши корреспонденты побывали на занятиях группы, проходящей обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости», и выяснили, как он работает. «Знамя» уже сообщало о том, что в Калужской области реализуется новый проект по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Тогда мы акцентировали внимание читателей на том, что начался набор в группы для людей старшего поколения, достигших 50 лет. Начиная с 2021 года стать его участниками могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, в том числе безработные, предпенсионеры и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также мамы, имеющие детей-дошкольников и не состоящие в трудовых отношениях.

Сегодня речь пойдет о самом процессе обучения, который организован на базе ГБПОУ КО «Калужский техникум электронных приборов».

Среди десяти человек, попавших в группу по компетенции «WEB-дизайн и разработка», – бывшие инженеры, молодые мамы в декрете, самозанятые. Трое слушателей, согласившихся ответить на наши вопросы, пришли сюда по разным причинам.

Владимир оказался безработным в связи с оптимизацией на предприятии. Сейчас стоит на бирже труда. Как-то услышал о возможности получить второе образование по государственной программе. Через сайт «Работа в России» подал заявку, и ему позвонили буквально на следующий день.

О самом обучении говорит, что программа достаточно сложная, особенно для человека, который не имеет навыков программирования. О том, что за два месяца сможет получить глубокие знания в новой для себя области, иллюзий не питает. Но все же надеется, что технический опыт поможет ему успешно освоить курс компьютерного дизайна, тем более что к прежней работе возвращаться желания нет. Затем он планирует стать самозанятым.

Андрей – бывший водитель, после серьезной операции потерял работу, а затем сам понял, что здоровье уже не позволит ему вернуться к прежней деятельности. Через биржу труда узнал о возможности переобучиться.

Юлия пришла расширить квалификацию. Она уже работала в данном направлении в других программах. Сейчас хочет открыть свою организацию, набрать команду и перейти от создания одностраничных продающих сайтов к большим интернет-магазинам.

Обучение ведет преподаватель высшей категории Марина Николаевна Копьева, главный эксперт по компетенции «Веб-дизайн и разработка» в нашем регионе. По ее словам, сейчас в этой профессиональной области работает немало самозанятых фрилансеров, есть целые студии, занимающиеся созданием и оформлением сайтов.

На данный момент также идет набор второй группы в рамках проекта по содействию занятости по компетенции «Электроника». Преподаватель Евгения Сергеевна Дроздова рассказала нам, что на выходе прошедшие обучение смогут работать в качестве монтажников-регулировщиков на ведущих калужских предприятиях, которые с удовольствием берут выпускников техникума по данному направлению.

Принятые за основу стандарты Ворлдскиллс и паспорт, который получат обучавшиеся после прохождения экзамена, должны помочь им в поиске работы не только по региону, но и на просторах всей страны.

Программа направлена на содействие занятости, поэтому по окончании курса в течение года выпускники должны будут сообщить региональному оператору (ГБПОУ КО «Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А.Т. Карпова») о том, где они трудоустроились по полученной компетенции.

Кроме двух из них, о которых уже было сказано, нам рассказали о перспективе еще одной – «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий».

Эти три компетенции вполне подходят под профиль техникума электронных приборов. Высокая квалификация преподавателей и техническая база учебного заведения позволяют обеспечить достаточный уровень знаний и умений по выбранным направлениям.

Стоит добавить, что проект «Содействие занятости» в нашем регионе только набирает обороты. Тремя компетенциями все не ограничится – идет набор в группы по программам «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», «Туризм», «Электромонтаж».

Планируется к реализации обучение по таким видам деятельности, как агрономия, ветеринария, кондитерское дело, парикмахерское искусство, поварское дело, преподавание в младших классах, эксплуатация сельхозмашин. Для того чтобы новое направление открыли, должно быть подано определенное число заявок. Их можно оставлять на сайте общероссийской базы вакансий «Работа в России» по электронному адресу.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.