Психология обмана

Как мошенникам удается зацепить жертву и как соскочить с крючка.

Калужане, которых удалось обмануть злоумышленникам, нередко говорят, что будто попали под какой-то гипноз. И вроде знали о разных способах мошенничества, но все равно почти безропотно выполняли то, что им говорили.

Недавно свою историю на страницах «Знамени» рассказала наша читательница, оформившая онлайн-кредит по «велению» мошенников, а затем переведшая взятые в банке деньги на продиктованный ей счет. И такое случается, к сожалению, часто.

Как преступникам удается манипулировать нашими действиями? Почему у взрослых людей словно отключается критическое мышление, а просветление наступает, только когда злоумышленники уже добились своей цели? И что можно сделать, чтобы не пополнить победный список мошенников?

Разбираемся вместе с клиническим психологом, заведующей отделением экстренной психологической помощи, руководителем Калужской службы телефона доверия Викторией ПАКСЕВАТКИНОЙ.

Как говорит наша собеседница, мошенники чаще используют семь манипулятивных приемов, зная о которых, можно быстрее понять, что вас пытаются обмануть.

– Первый – это давление «ограничением времени». Злоумышленники настаивают, что решение надо принять именно сейчас, в эту самую минуту, они не оставляют времени подумать, взвесить, получить дополнительную информацию или посоветоваться с кем-то, – поясняет Виктория Паксеваткина. – Жертве не дают возможности выйти из-под влияния преступников, ее буквально за руку сопровождают повсюду до самого момента передачи денег тем или иным способом. И это вовсе не означает, что будут вести за руку физически. Мошенники, например, могут поддерживать с вами разговор по телефону пока вы идете к банкомату, чтобы перевести деньги на их счета, это заодно лишает вас возможности позвонить кому-то из близких.

«Доверие авторитету» – еще один прием манипуляции сознанием из арсенала мошенников. В этом случае они будут ссылаться на то, что действуют по поручению или в интересах какой-либо солидной организации, начиная с соцзащиты и заканчивая приемной президента. И всегда преступники придумают вариант, подходящий конкретному человеку и его случаю, возможно, изучив для этого его «досье» в соцсетях.

– Чтобы вы легче поддались на уловки мошенников и потеряли бдительность, внимание будут старательно отвлекать самыми разными способами. Это третий манипулятивный прием, – продолжает Виктория Паксеваткина. – Здесь в ход может пойти перегрузка всех ваших сенсорных систем, к примеру, вам одновременно будут что-то быстро и неразборчиво говорить, показывать и при этом задевать или толкать. Вам могут просто долго и нудно рассказывать какую-то историю с кучей подробностей, одновременно требуя от вас включенности в разговор.

Виктория Паксеваткина напоминает, что мы – существа социальные и самой природой приспособлены жить в обществе (стае), поэтому очередной способ манипуляции сознанием как раз и состоит в том, чтобы продемонстрировать, что все остальные члены «стаи» уже «сделали это» – купили, подписали, вступили, то есть совершили действие, необходимое мошеннику. Злоумышленники могут напирать на то, что «соседка Марьиванна с седьмого этажа уже установила себе этот волшебный фильтр для воды».

– Сокровенные желания есть у всех, а мошенники зачастую — отличные психологи, – говорит руководитель телефона доверия. – Сыграть на вашей мечте – еще один способ обмана. Для этого главное – понять, чего именно вы хотите, а дальше – дело техники. Например, уже упомянутый фильтр для воды может быть представлен именно вам как средство от всех болезней или как отличный подарок, который можно сделать пожилым родителям или молодой семье.
Также мошенники часто играют на стремлении многих к быстрой наживе, наивной вере, что можно легко и быстро получить значительную сумму или дорогой выигрыш. Преступники готовы наживаться даже на наших доброте и милосердии, «собирая деньги на операцию» несуществующим детям или на корм приютам для животных, которых на самом деле не существует.

– Стать жертвой мошенников может практически любой человек, не стоит думать, что это случается только со стариками, наивными детьми или людьми со сниженным интеллектом, – предупреждает Виктория Паксеваткина.

– Тогда на что нужно обращать внимание, чтобы снизить вероятность попадания на крючок мошенников?

– Первое, что должно насторожить, – это то, что инициатива разговора исходит не от вас. Это не вы сами позвонили по проверенным номерам телефонов в банк или прокуратуру, а «сотрудники» этих организаций вдруг почему-то решили выйти с вами на связь или приветливый незнакомец предложил вам свою помощь около банкомата.

Во-вторых, если на вас начинают давить, торопить с принятием решения, говорить о том, что «это ваш единственный шанс», «принимайте решение сейчас», лучшее, что можно сделать, — это прервать контакт, повесить трубку или уйти. Чем дольше вы разговариваете, тем больше у мошенника возможности оказать на вас давление или использовать приемы манипуляции или даже гипноз.

Разговор так или иначе касается темы денег. И это третий звоночек. Вам могут предлагать все что угодно: от лечения до получения выигрыша в конкурсе, в котором вы даже не участвовали, но во всех случаях вам нужно будет совершить какие-то действия с вашими счетами или передать кому-то наличность.

– А что делать, если все-таки вступил в подобный опасный диалог?

– Как я уже говорила, лучшим решением будет прервать навязанный контакт и самому обратиться в организацию, на которую ссылаются, или связаться с теми людьми, в интересах которых якобы действуют мошенники. Перепроверяйте информацию! Перезванивайте в свой банк, звоните тому сыну, который якобы сбил человека, идите к соседке Марьиванне с седьмого этажа и спрашивайте у нее, действительно ли она так довольна своей покупкой.

Чаще всего вас попробуют вывести из душевного равновесия какой-то пугающей или, наоборот, радостной новостью. Если вы чувствуете, что взволнованы, а от вас требуют немедленно принять решение, любым способом берите тайм-аут. Идите или звоните хорошо знакомым или близким людям. Даже обращение к соседям или сотрудникам государственных учреждений поможет вам в такой момент сохранить здравый смысл и ваши деньги.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото из архива героя публикации, Pinsk.gov.by, Znaj.ua, Mkset.ru, Business-magazine.online, Smartik.ru.