wood food flame fire fireplace fish 838993 pxhere.com

В пяти районах Калужской области введено ограничение на посещение лесов

Запрет действует с 16 по 23 июня в связи с обострением пожарной обстановки, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области.

Ограничение пребывания граждан и транспортных средств в лесах Боровского, Жуковского, Куйбышевского, Людиновского и Малоярославецкого лесничеств связано с установлением четвертого класса пожарной опасности. Обострение обстановки в районах случилось из-за высоких дневных температур и отсутствия осадков.

«На территории лесного фонда будет усилено патрулирование, на диспетчерских пунктах лесничеств и лесопожарных станциях организовано ежедневное дежурство, все силы и средства пожаротушения приведены в состояние повышенной готовности к тушению лесных пожаров», — рассказали в госпаблике.

Помочь специалистам могут и калужане. При обнаружении огня нужно быстро сообщить о ЧП на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или по телефону региональной диспетчерской службы министерства 8 (4842) 56-39-39. Также рассказать о лесном пожаре можно по единому номеру 112.