20200523 жкх, Ремонт крыши Игорь Рулёв

Сбить пеню

Фонд капитального ремонта Калужской области предлагает неплательщикам погасить долги по взносам, не оплачивая дополнительных неустоек.

Акция «Заплати долг и живи без пени», говорят ее организаторы, поможет снизить финансовую нагрузку на жителей и одновременно повысить процент собираемости платежей. Тем более опыт такой уже имеется.

«Летом 2017 года фонд уже проводил похожую акцию. И она дала свой положительный результат, – отмечают в фонде капремонта. – Если в 2016-м сбор по взносам на капремонт в Калужской области составлял 94%, то за 2017-й превысил 104%. Т. е. собственники, кроме ежемесячных платежей, активно погашали долги за предыдущие периоды».

Несмотря на то что взносы на капремонт обязаны оплачивать все владельцы помещений в многоквартирных жилых домах, некоторые «забывают» об этом. Или сознательно игнорируют платежки. В результате копятся многотысячные долги.

Сейчас у почти 400 собственников задолженность по взносам на капитальный ремонт превышает 100 000 рублей. Причем основная масса должников – рядовые граждане, а не владельцы парикмахерских, магазинов или аптек, находящихся на первых этажах многоэтажек. Впрочем, и среди юридических лиц есть должники-стотысячники. Совокупная же сумма долга в фонд капремонта Калужской области на начало лета составляла 68,5 млн рублей.

Следовательно, именно столько денег не было потрачено на обновление жилых зданий. При этом с 2014 года в Калужской области благодаря взносам капитально отремонтировано почти полторы тысячи крыш, около 500 фасадов и 765 инженерных сетей внутри жилого дома, заменено 1 057 лифтов. Разве плохо?..

Да, фонд работает по принципу «общего котла»: средства, собранные со всех собственников, пускаются на капремонт конкретных домов, включенных муниципалитетами в программу. Но есть возможность копить деньги на специальном, так сказать, индивидуальном, счете дома.

«Основная проблема по взносам юрлиц в том, что собственники, у которых есть нежилые помещения, сдают их в аренду и не оплачивают взносы. Многие ссылаются на то, что им не приходят квитанции. Одним из условий доставки платежек через отделения УФПС является наличие почтового ящика с указанием номера помещения, как указано на квитанции. И не всегда можно корректно сопоставить платежный документ с наименованием арендуемого помещения, – пояснили нашему изданию в региональном фонде капремонта. – Проблему можно решить просто: зарегистрироваться в личном кабинете на сайте фонда. Но есть злостные неплательщики, которые не хотят ни почтовый ящик вешать, ни регистрироваться в личном кабинете. Зато когда к ним приходят судебные приставы, ссылаются на то, что вообще первый раз слышат о взносах на капитальный ремонт».

Акция поможет именно желающим расплатиться по долгам, а в качестве бонуса спишут набежавшую пеню. Для этого необходимо полностью погасить задолженность, накопленную за все предыдущие периоды, оплатить текущее начисление (за май – до 20 июня; за июнь – до 20 июля; за июль – до 20 августа, т. е. в зависимости от того, в каком месяце будет произведено погашение долга).

Второй шаг – написать заявление о списании пени по специальной форме, шаблон которой можно скачать на сайте регионального фонда капремонта fkr-kaluga.ru. И передать заявление в ФКР вместе с копиями платежных документов в формате А4, доказывающими оплату в период акции.

Отправить документы в фонд капитального ремонта можно по электронной почте fkrmkdko@gmail.com, лично или письменно по адресу: г. Калуга, ул. Суворова, д. 71а.

Перед началом каждого летнего месяца специалисты ФКР будут проверять полученные заявки собственников на выполнение условий акции. И если все правильно, списывать пеню. Срок проведения акции – с 1 июня по 20 августа. Она распространяется на всех независимо от формы собственности – физические это или юридические лица.

Кстати, похожую акцию – «В лето без долгов» – сейчас проводит и Калужский региональный экологический оператор. С 1 июня потребители, имеющие задолженность, могут закрывать долги за услугу по обращению с отходами, не оплачивая пени. Важно полностью закрыть свои старые обязательства по счетам и текущее начисление платы за услугу «Обращение с ТКО»: за май 2023 года – до 25 июня, за июнь – до 25 июля, за июль – до 25 августа включительно. Если сумма долга очень большая, ее можно реструктуризировать. Для оформления соглашения о рассрочке необходимо обратиться в офисы ГП «КРЭО».