construction plans square plan building architect architecture project 1099461

Десять калужских городов претендуют на победу в конкурсе Минстроя РФ

Минстрой РФ завершил прием заявок на участие во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. В этом году на победу претендуют и десять муниципалитетов из Калужской области, о чем сообщало региональное министерство строительства и ЖКХ.

Конкурс проводится ежегодно, в этом году его общий призовой фонд составляет 15 млрд рублей. Деньги будут распределены минимум по 145 проектам, признанным победителями.

От Калужской области заявки подали десять городов. Из них семь разработали новые проекты. Это Обнинск, Ермолино, Кондрово, Жиздра, Киров, Малоярославец, Юхнов. Остальные три — Балабаново, Козельск, Мещовск — доработали старые с учетом замечаний федеральной конкурсной комиссии.

Обычно после основного этапа конкурса в нем объявляется дополнительный. О возможном участия в нем с проектом благоустройства набережной в Людинове уже заявил новый глава администрации Людиновского района Стефан Перевалов.

«Мы несколько раз пытались выиграть конкурс малых городов. Пока безуспешно, хотя концепции развития, на мой взгляд, были предложены очень интересные. Сегодня по моему приглашению к нам приехали эксперты из бюро городских проектов «Толк». У ребят есть хороший опыт побед в этом конкурсе, например, Мещовск, Боровск, Кондрово. Получили консультацию, будем готовить еще одну заявку», — написал он на своей странице в соцсети.

Ранее 15 малых городов Калужской области получили финансирование в рамках этого конкурса. В Обнинске, Боровске, Сухиничах и Тарусе проекты-победители будут реализовываться в этом году.