img 5023

Бросил на обочине. Водитель высадил школьников в поле под Калугой за замечание

История, произошедшая на почти безлюдной трассе, соединяющей два областных центра, возмутила даже губернатора Калужской области. Как получилось, что дети остались брошенными и что грозит водителю за такое самоуправство, выясняли корреспонденты «Знамени».

Высказали претензии

Автоинспекторы Петр Чачуа и Александр Тюрин, проезжавшие по маршруту, обнаружили большую группу детей на обочине недалеко от съезда к поселку Дугна Ферзиковского района. Это случилось около 14 часов 8 июня. До самого населенного пункта от трассы Калуга – Тула — порядка десяти километров. В этом месте нет ни придорожных заправок, ни каких-то кафе, ни огороженных площадок, где могли бы укрыться дети. По региону в тот момент шествовала гроза. Да и обочина представляет собой неширокую полосу земли, отсыпанной гравием и переходящей в кювет, за которым начинается поле.

Оказались дети в этом месте самым неожиданным образом. Возвращавшихся с базы отдыха москвичей высадил водитель автобуса, который их перевозил. Со слов школьников, все началось после высказанных ими замечаний о поведении мужчины на дороге. Терпеть придирок он не стал и оставил всю группу в чистом поле.

Калужане, обсуждая историю в социальных сетях, предположили, что пассажиры сами довели перевозчика до белого каления.

«Это как надо было вести себя в транспортном средстве, чтобы так довести водителя. Думаю, что взрослые, сопровождавшие детей, виноваты не меньше его», — отмечает Эдуард Егоров. И с ним согласилось немало горожан.

Но представители школы говорят совсем о другом. Учебное заведение считается довольно строгим в плане отбора, а потому поведение и манеры стоят не на последнем месте среди критериев при приеме на обучение.

«На деле водитель вел автобус крайне небезопасно. Чуть не опрокинул на обочине в овраг. Его попросили снизить скорость и вести транспорт аккуратнее, так как внутри все-таки находятся люди, а не дрова», — рассказывает мама одного из школьников, Елена Лазарева.

Водитель не обратил внимания на просьбы напуганных пассажиров, и тогда они приняли решение покинуть машину и найти другой транспорт.

Выяснив историю появления на трассе школьников с чемоданами, дорожные полицейские сообщили об инциденте начальнику ГИБДД Калужской области. Информация дошла и до главы региона.

«Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева по моему поручению взяла ситуацию на свой контроль. Считаю, что надо детально разобраться в этой ситуации. Подвергать жизнь и здоровье детей опасности недопустимо», — подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Проверка покажет

Выяснение обстоятельств инцидента на контроль взяли все кто мог. Не оставил ситуацию без внимания и глава региональной прокуратуры Константин Жиляков.

«За дело взялась и Московская прокуратура, так как водитель — из столичного региона. Его действия будут квалифицироваться исходя из результатов проверки. Здесь нужно смотреть и правила перевозки детей, и есть ли факт оставления детей в опасности», — отметила старший помощник областного прокурора Искрина Басулина.

Проверку проводят и сотрудники Следственного комитета. Речь идет об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А в качестве наказания виновному может грозить до двух лет лишения свободы.

Пятидесятисемилетнего водителя автобуса марки Youtong задержали уже под Москвой. Учуяв запах перегара, сотрудники ДПС предложили ему пройти стандартную процедуру медосвидетельствования. Но водитель, которому доверили больше 40 детей, неожиданно отказался. Его отправили в дежурный участок полиции, а автобус забрали и передали собственнику.

«Знамя.Калуга» связалось с организацией, которая перевозила детей. Они заверили, что готовы рассмотреть вопрос компенсации школьникам, с которыми так обошелся их сотрудник.

«Компания свяжется с теми, кто заказывал автобус. Безусловно, будет какая-то компенсация», — отметил представитель перевозчика Илья.

Общество с ограниченной ответственностью с парком в десяток туристических автобусов и пяток минивэнов. В 2022 году они отчитались о прибыли в 1,2 миллиона рублей. Как уверяют, не дают свои машины в аренду без водителя.

«Транспорт является источником повышенной опасности, поэтому мы доверяем управлять им только профессионалам, подобранным лично нами», — значится на сайте перевозчика.

Вероятнее всего, после произошедшего инцидента руководство компании пересмотрит свои критерии отбора водителей. Однако отвечать за брошенных на обочине детей уже придется как наемному сотруднику, так и самой организации.