мосальское молоко 03

Мосальск: молочные берега детства

Первого июня, День защиты детей, отмечают в России повсеместно, но всюду по-своему. В Калужской области один из самых оригинальных праздников проводится в Мосальске, где в первый день лета отмечают и Всемирный день молока.

В итоге главный детский продукт, как и сами малыши, становится главным героем торжества, на которое уже много лет собираются горожане от мала до велика.

По словам главы администрации Мосальского района Алексея Кошелева, уже семь лет весь Мосальск отмечает этот праздник, в который малышей ждут награды и призы от спонсоров. Ну и, разумеется, масса игр и обязательный стакан вкуснейшего молока.

В этом году по традиции десятки детей и подростков собрались у Дома культуры в Мосальске, чтоб пройтись по интересным станциям в парке, поиграть с живностью у мини-зоопарка, послушать концерт, получить подарки от спонсоров и поздравления от властей, а то и самим выступить перед взрослыми и сверстниками с танцевальными и вокальными номерами.

мосальское молоко 04

Хотите – слушайте, хотите – дегустируйте множество молочных изделий, ведь каждый найдет в этом изобилии то, что будет по вкусу именно ему. По словам депутата Законодательного собрания Алексея Слабова, первый день лета в Мосальске удался. Он отметил, что с каждым годом все больше ребятишек приходят на праздник, многие – с братьями и сестрами. В подарок от парламентария главным героям 1 июня достался спортинвентарь на любой вкус – обручи, мячи и прочие снаряды, которыми можно было воспользоваться тут же.

В городских мероприятиях традиционно участвует «Единая Россия», для которой 1 июня – особый праздник. Известно, что партия нацелена на создание системы социальной поддержки, которая гарантировала бы семье стабильность доходов при рождении ребенка. В рамках проекта «Крепкая семья» проводятся мероприятия по защите семей, поддержке традиционных ценностей.

В текущем году «ЕР» внедряет стратегию комплексной безопасности детей, ввела единое пособие для нуждающихся семей, индексирует маткапитал. Расширяется сеть МФЦ, в них оказывается помощь семьям в режиме «одного окна». В прошлом году был открыт 21 новый МФЦ, в этом появятся еще 30, которые начнут работу в 15 российских регионах.

Не меньше делается и в образовательной сфере. Недавно капремонт закончился в 1 311 школах по всей стране, в этом году будут сданы еще 415 новых учебных заведений на 280 000 мест, включая калужские. К достижениям можно отнести и начало строительства 155 умных спортплощадок и 42 модульных спортзалов уже в этом году в рамках проекта «Детский спорт». Уже в следующем во всех школах РФ откроются спортивные клубы.

Не забыты и новые регионы. Так, уже сейчас в рамках гуманитарной миссии семьи, которые проживают в них, получили более 62 000 тонн продуктов, лекарств, игрушек, детских книг. И эта работа по приумножению детской радости продолжается…