1 xo42lblve

Число пострадавших от укусов клещей калужан выросло на 48% за неделю

За истекшую неделю в медицинские организации Калужской области обратились 211 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 21 ребенок. Такие данные в понедельник приводит региональное управление Роспотребнадзора.

Неделей ранее таковых было 143, включая 16 детей. Таким образом, число укушенных выросло почти на 48%. Что интересно, за аналогичный период прошлого года по поводу клещей в больницы обратились 189 жителей, а несовершеннолетних среди них было больше четверти — 57 человек.

Факты присасывания отмечаются на территории Калуги, Обнинска, Малоярославецкого, Людиновского, Козельского, Кировского, Ферзиковского районов, единичные случаи зарегистрированы в Бабынинском, Барятинском, Боровском, Жуковском, Медынском, Юхновском районах. За неделю лабораторно исследован 191 снятый с людей клещ — пробы на клещевой иксодовый  боррелиоз подтвердились у 42.

Между тем в Калуге от этих насекомых начали обрабатывать территории детских учреждений. С 1 июня работа началась и на площадках пришкольных лагерей.