мир гитары 02

Российский гимн итальянца

«Поэтом можешь ты не быть. Но гражданином быть обязан»: таков участник «Мира гитары» Бруно Джуффреди, профессор музыкального колледжа Novara Conservatory of Music «Guido Cantell» из Новары (Италия).

Он написал открытое письмо, направленное против блокады культуры России, разослав его правительствам и ведущим музыкантам разных стран мира.

Пришло оно и к одному из столпов современной гитары, Роману Мирошниченко. Роман продюсирует джазовые и фьюжн-проекты фестиваля, и именно с его подачи письмо, присланное итальянским музыкантом, попало на сайт фестиваля, а его автор – в программу форума, став его сенсацией.

На открытии фестиваля Бруно Джуффреди со сцены заявил: «К сожалению, в Италии в данный момент русские люди не имеют возможности выступать. Среди них – великие люди. К сожалению, запрещены произведения Чайковского, Достоевского. (В зале поднялся ропот. – Авт.) Я с этим не согласен. Невозможно отменить прошлое, настоящее народа, таким образом, мы лишаем его будущего. По моему мнению, квотирование культуры отнимает у нации достоинство. Уверен, что это неверно, ведь Россия, Италия и Китай связаны друг с другом, нельзя разделить культуры. Поэтому постараюсь помочь исправить ситуацию и исполню гимны этих стран».

Когда зазвучал Гимн России, зал встал. На следующий день на вечернем концерте фестиваля Бруно Джуффреди повторил его исполнение, и в этот раз зрители пели! Переложение у итальянца получилось нежным, необыкновенно красивым, в лютневом стиле. Мы встретились с удивительным гостем, расспросив его о смелом поступке.

— Большое спасибо за письмо, за ваше выступление с российским гимном на фестивале. Это акция великого мужества. Что вам дало силы ее совершить? Может быть, вы потомок Гарибальди?

— Нет. Мой папа был гитаристом, и я начал учиться у него игре на этом инструменте, когда был маленьким мальчиком. К сожалению, ничего не знаю о своих бабушках и дедах.

— Легко ли было получить подписи коллег под вашим открытым письмом?

— Я сделал это не для того, чтобы собрать подписи, а чтобы привлечь внимание к данной проблеме.

— С тех пор как письмо было опубликовано в ноябре 2022 года, не подверглись ли вы каким-либо репрессиям на родине, в университете?

— Нет, конечно, нет! В письме я просто обозначил факты.

— Вы говорили о запрещении спецкурса по Достоевскому в университете. Для вас лично этот автор дорог?

— Нет, для меня важен сам факт запрета изучения его творчества.

— Если вы слушаете музыку в машине, то какую?

— Это Бах. Для меня он велик, другого такого же композитора для меня не существует.

Олег Акимов рассказал, что гитарист уезжал со слезами на глазах и передал часть гонорара для детей Донбасса. Сын нашего гостя учит русский язык, так, через конкретных людей, возникают культурные связи. Фестиваль не просто растет с каждым годом в творческом плане, очевидно, что он становится событием не только музыкальной, но и общественной жизни страны.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.