Всем миром 01

Всем миром и с клиром

При храме Тихвинской иконы Божией Матери в г. Жукове работает группа волонтеров «Все для победы», сумевшая объединить для помощи участникам СВО жителей разных городов.

Сколько точно человек кроят, шьют, прядут шерсть или вяжут для наших бойцов, сражающихся на Донбассе, в жуковском объединении волонтеров не считали. Как отмечает координатор проекта Наталья Поклонская, им численность неважна. Главное – желание помогать, а рукодельничать здесь научат.

Кто-то приходит к волонтерам целенаправленно, кто-то заглядывает из любопытства и остается. Одни помогают деньгами, другие – умениями. Возраст тоже значения не имеет. Например, прихожанке храма и активной участнице этого волонтерского движения Неонелле — 83 года, а самому юному помощнику, мальчику Саше, – пять лет.

– Шьем вещи для мобилизованных с сентября. Начинали с балаклав. Теперь изготавливаем разную продукцию. Причем активно взаимодействуем с бойцами и, ориентируясь на их пожелания, оперативно что-то меняем в крое или в выборе материалов, — рассказывает Наталья Поклонская.

В помещении воскресной школы при храме сейчас тесновато. Кругом столы: со швейными машинками, раскройные или на которых плетут масксети. Дополняют «обстановку» коробки с уже готовыми изделиями. На каждой из них – отличительный знак волонтерской группы из Жукова: портрет Маршала Победы.

– Шьем флисовые кофты на длинном замке, теплые костюмы кофта/штаны, футболки, трусы, носки, изготавливаем вайперхуды, т.е. маскировку для снайперов и разведчиков, – перечисляет Наталья Поклонская. – Научились шить такие пятиточечники, которые можно раскладывать, чтобы боец мог на них ложиться и не промокать.

Машинки отдал житель Жукова, у которого раньше была швейная мастерская. Материал закупают на пожертвования. И буквально каждый лоскуток идет в дело. Длинные обрезки пускают на маскировочные сети или вяжут крючком круглые коврики, как раньше у бабушек в деревне, совсем мелкими кусочками ткани набивают подушки. Все это очень востребовано. Те же коврики нарасхват у танкистов. На них куда теплее сидеть внутри машины, да и в блиндажах пригождаются.

Своеобразную рекламу волонтерскому движению в Жукове сделала передача на одном из федеральных каналов, куда пригласили настоятеля храма отца Александра. Он рассказал, что делают его прихожане, и предложения о помощи стали поступать из разных городов. Теперь тесные связи налажены с волонтерами из подмосковных Одинцова, Раменского, Серпухова, Истомина.

Группа «Все для победы» объединила и жителей разных населенных пунктов Калужской области. Одна из участниц, к примеру, живет в Недельном Малоярославецкого района, шьет у себя на дому, а материалы ей привозит отец Александр. Он же забирает готовые изделия.

– Однажды мужчина из Боровского района привез 20 кг засоленного домашнего сала, – вспоминает Наталья. – Ему кто-то сказал: мол, хочешь, чтоб доставили бойцам, езжай в Жуков к отцу Александру в храм, вот он и привез. Мы это сало вкладывали в посылки, сдобрив чесноком. Порадовали ребят.

Помощь от жуковских волонтеров получают не только мобилизованные калужане. Помогают всем, объединяясь с группами из других городов. Гуманитарный груз формируют сообща и отправляют в зону СВО.

– Когда мы взаимодействовали с раменской группой «Гуманитарная миссия», посылки повез их водитель к своим. А с ними, оказывается, и наши контрактники были: двое ребят из Боровска и по одному – из Людинова, Козельска и нашего Жуковского района, – рассказала Наталья Поклонская.

Казалось бы, судьба. Но отец Александр уверяет: ничего случайного нет.

– Во всем Божий промысел. На своих проповедях я неустанно говорю: приходите, помогайте! Что сделано для ближнего, сделано для Господа. Нынешняя ситуация и волонтерское движение, возникшее в стране, сподвигли, чтобы мы все смогли проникнуться любовью, заботой, беспокойством о наших ребятах, – говорит настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Жукова иерей отец Александр (Гольцов). – И нередко надо совсем немного усилий, чтобы стать светлее душой. Вот вы режете ткань для маскировочных сетей. Просто? Да. Но это уже доброе дело, потому что ваш труд поможет кого-то защитить. Приходите в волонтерские движения! Помощники везде нужны, особенно сейчас, когда идет СВО. Мы должны победить и показать, что добро всегда сильнее.

Отец Александр и сам делает очень многое для помощи нашим бойцам. Но лишние руки не помешают. Связаться с координатором группы можно, написав в «Телеграм» по номеру 8-919-030-02-96.

Фото Игоря РУЛЁВА.