Документы

Калужский регион выступил с предложением ужесточить миграционный закон

Инициативу о внесении в законодательство РФ единогласно поддержали депутаты Законодательного собрания. Подробнее о предложении рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Речь идет о порядке получения иностранными мигрантами документа, подтверждающего знание языка. По словам главы региона, только за 2022 год вскрылось более 500 фактов наличия языковых сертификатов у мигрантов, в действительности не владеющих языком. Подобные случаи фиксируются и в 2023 году.

«Предлагаем внести изменение в федеральный закон, которое исключает получение такого сертификата за пределами России. А также дает регионам право самим утверждать перечень образовательных учреждений, где иностранец может сдать экзамен», — пояснил суть поправок Владислав Шапша.

Несмотря на то что в калужском многофункциональном миграционном центре (ММЦ) ведется аудио- и видеозапись процесса приема документов от иностранных граждан, правоохранители во время рейдов по-прежнему выявляют незаконно находящихся на территории области трудящихся.