Деньги

Экс-директор стройкомпании оштрафован 900 тыс. руб. за подкуп заказчика в Калуге

За подкуп представителя заказчика на одном из заводов в Калуге 47-летний сочинец, руководивший строительной компанией, оштрафован на 900 000 рублей. О подробностях дела рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Следователи выяснили, что в 2022 году при строительстве одного из объектов организация обвиняемого допустила нарушения, вскрыв которые, заказчики могли и не принять сделанную работу. Тогда директор стройкомпании предложил начальнику отдела безопасности завода закрыть глаза на недостатки за определенную мзду. Получивший это предложение сотрудник рассказал о нем правоохранителям.

«По указанию генерального директора сотрудник строительной компании передал начальнику отдела безопасности завода 45 000 рублей за решение вопроса о принятии работ, выполненных с нарушениями. После этого подсудимый, передававший сумму подкупа, был задержан сотрудниками УФСБ России по Калужской области», — поясняют в Калужском следкоме.

Сорокашестилетний калужанин, помогавший директору стройфирмы, приговорен к штрафу в размере полумиллиона рублей. В то же время в регионе продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 21-летнего мигранта. Юноша пытался уговорить сотрудника полиции за пять тысяч рублей закрыть глаза на нарушение правил въезда в страну.

Фото сайта pxhere.com.