20220507 Андрей Хорошавин авария, автоинспектор, гибдд, дпс, дтп, мвд, полиция, умвд img 5785

Мужчина в Обнинске перевёл аферистам 3 млн рублей за несуществующие кредиты

После обращения жителя наукограда в полицейский участок правоохранители завели уголовное дело о мошенничестве. Об этом сообщило УМВД России по Калужской области.

Пострадавший мужчина рассказал, что ему на телефон начали поступать звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками кредитно-финансовой компании и правоохранительной структуры. Во время разговора выяснилось, что якобы произошла утечка информации, из-за чего мошенники от имени жителя наукограда подали заявки на кредиты в нескольких банках. Стоит отметить, что сомнительные собеседники уговаривали мужчину никому не сообщать об этом разговоре.

В итоге звонившие заверили в необходимости самостоятельно оформить займы, пообещав, что тем самым все финансовые обязательства будут погашены. Мужчина поверил аферистам и обратился в несколько банков и обналичил оформленные в кредиты суммы и перевел их через терминалы на указанные ему счета мошенникам. Пострадавший понял, что произошел обман, когда звонившие перестали выходить на связь.

Ранее стало известно, что аферисты обокрали калужанку, напугав ее сына.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.