Фото 17 (1)

Лучшие практики благоустройства в Сухиничах осмотрели члены общественного совета программы «Комфортная городская среда»

Рабочий визит был запланирован в рамках прошедшего в апреле заседания регионального общественного совета федеральной программы по благоустройству.

Во время поездки состоялось рабочее совещание членов совета и представителей районной и городской администраций в городе Сухиничи. Во время встречи обсуждались вопросы комплексного подхода, который организован в муниципалитете при создании проектной документации, методы вовлечения в эту работу местных жителей, а также многое другое.

«Основная цель поездки — обмен опытом и поиск лучших практик, которые используются в благоустройстве. Сухиничский район уже не первый год является одним из лидеров среди муниципалитетов региона по участию в различных программах. Здесь разработан комплексный подход к работе с федеральными программами, и члены общественного совета более подробно познакомились с практикой района для дальнейшей возможной реализации такой практики в других муниципалитетах области. Отрадно то, что главы администраций и депутаты разных уровней находятся в тесном контакте с местными жителями, которые, в свою очередь, принимают активное участие во всех инициативах, связанных с преображением наших городов и населенных пунктов», — рассказал координатор программы «Комфортная городская среда» в Калужской области Михаил Дмитриков.

Члены регионального общественного совета осмотрели благоустроенные объекты, которые появились в муниципалитете в рамках реализации федеральных программ по благоустройству. Рабочая группа посетила сквер Памяти, общественное пространство с благоустроенной купелью, вокзал и привокзальную площадь, городской парк, в котором в этом году начались работы по реконструкции.

После осмотра всех общественных пространств члены общественного совета отправились в Мещовский район, где также осмотрели объекты, которые были созданы в рамках программ по благоустройству.

«В Сухиничах ежегодно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустраиваются общественные пространства. Участие городов во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды позволило в 2021 году благоустроить городские родники, а в текущем году проводить реновацию базарной площади. В Мещовске появится еще одно благоустроенное пространство. Жители в ходе онлайн- голосования в 2022 году выбрали для благоустройства место для купания на реке Турее. Также город является участником VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, итоги которого будут подведены Минстроем России до 1 сентября текущего года», — отметила начальник отдела благоустройства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Анна Герасимова.

Фото 31

Фото 32

Фото Елены ГОЛОВКО.