Кошелёк с мелкими деньгами

Калужские предприниматели выкупили здание бывшего завода «Кристалл»

Часть строений на улице Билибина, в которых когда-то размещался знаменитый ликеро-водочный завод «Кристалл» выкупили калужские предприниматели. Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал депутат Яков Казацкий.

Новых владельцев обрели главное здание и территория примыкающего внутреннего двора, рассказал председатель комиссии по экономической политике Гордумы. Планируется, что новый собственник воплотит проект какого-либо развития в комплексном варианте. Кроме того, собственники калужане и предполагается, что подходить к делу они будут с учетом местной специфики, а также неким пиететом к одной из легендарных городских достопримечательностей.

«В любом случае у многолетней проблемы появился шанс на решение, с чем можно поздравить всех жителей и тех, кто с данной проблемой работал. А у города есть шанс получить отреставрированное здание и увеличить налоговую базу (с руин налоги не платятся)», — подчеркнул Яков Казацкий.

Отметил он и минусы сложившейся ситуации — восстановить то, что утрачено много лет назад новые собственники не смогут. К тому же большинство зданий комплекса принадлежит разным людям и воплотить проект развития территории бывшего завода в едином стиле будет сложно.

Годом ранее в одном из строений, приходящего в упадок некогда гиганта вино-водочной промышленности, начались обрушения. В отношении бывшего владельца подавались иски в суд, а часть комплекса выставили на торги.

Фото Игоря Рулева.