20220524 автобус 1, Городской транспорт Игорь Рулёв

В Калуге появится новый муниципальный маршрут № 34

Его планируется запустить к началу работы кампуса МГТУ им. Баумана на Правобережье. Этот вопрос обсудили на еженедельной планерке в областном правительстве.

О доставке студентов и преподавателей до нового кампуса рассказал городской голова Калуги Дмитрий Денисов. К осени в областном центре запустится новый маршрут, автобусы для которого уже забронированы.

«Мы готовимся к запуску нового маршрута № 34 «Парк Циолковского – кампус МГТУ им. Баумана». Из 107 автобусов, которые планируется получить по заявке из Минтранса, пять зарезервировано для работы на новом муниципальном маршруте. Вопрос с транспортной доступностью до нового кампуса будет решен исходя из реальной потребности», — отметил глава города.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша, прослушав отчет, порекомендовал не упустить момент и вовремя начать работу автобусного маршрута.

Также, со слов Дмитрия Денисова, в следующем году количество студентов и преподавателей увеличится до 2 400 человек, и нужно будет еще 14 единиц транспорта, которые также имеются в расчетах с государственной транспортно-лизинговой компанией.

Ранее в городском хозяйстве Калуги рассказали, что в областном центре может появиться 107 новых автобусов ЛиАЗ и ПАЗ.

Фото Игоря РУЛЁВА.