Тарусский барбизонец 02

Тарусский барбизонец

Тарусу издавна называли русским Барбизоном. Подобно французской деревне, ставшей эмблемой истории живописи 19-го века, калужская культурная столица стала приютом сонма живописцев и графиков. Один из ее современных жителей, художник Николай Гурин, представил в Калужском музее изобразительных искусств персональную выставку.

Живописец назвал экспозицию строкой из стихотворения Валентины Глазуновой: «А я… всю жизнь – в плену у Красоты! Нет плена, сладостней! Желанней! Он вечно новый в мире… суеты».

Этот же восторг красками, светом, далями выражен на полотнах автора. Николай Гурин предпочел синеватые пейзажи Тарусы знойным пленэрам юга России. Родился он в 1950 году на Ставрополье, окончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета в Краснодаре. Преподавал в детской художественной школе города Шахты Ростовской области.

За творческую жизнь мастер успел потрудиться в области монументального искусства в техниках металлопластики, росписи, рельефа в мастерских Ростовского художественного фонда. Автор регулярно участвовал в областных, краевых и всероссийских выставках. Был принят в Союз художников России. А с 1998 года Гурин — руководитель изостудии Дома творчества юных в Тарусе. Персональные выставки автора проходили в Московском институте космических исследований, Коломне, Серпухове, Обнинске, Тарусе.

Вам придется по душе приволье русской природы, переданное в его работах «Голубые дали», «Пруд», «Осень в Тарусе», «Вечная Таруса», «Летний зной», «Большая проталина», «На Оке», «Вечерний звон», «Теплый вечер».

В своих натюрмортах Гурин продолжает традиции русской реалистической школы, сложившейся на рубеже XIX — XX веков и развитой в советские годы отечественными мастерами. Художник иногда возвращает пышные букеты обратно в пейзаж и пишет в окружении воздуха, насыщенного влагой и ароматами.

У автора есть натюрморты, написанные в импрессионистической манере, и рядом с ними — классицистские, салонные, тщательно выписанные постановочные натюрморты на фоне богатого интерьера. На любой вкус. Придите полюбоваться на них до 21 мая.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.