Все судьбы воединою слиты

«Все судьбы в единую слиты…»

Война безжалостным катком прошлась по этим краям дважды. И оба раза пропитала землю кровью, оставив в Ульяновском и Жиздринском районах тысячи могил, – именных и безымянных, в больших селах и маленьких деревнях.

Теперь время не щадит и сами населенные пункты, за которые 80 лет назад клали жизни советские солдаты. Какие-то деревеньки доживают последние свои годы. Но солдатские обелиски даже в пустеющих селах не остаются забытыми. Или ручейками-перезахоронениями перетекают в братские могилы.

Вот и в с. Дудоровское Ульяновского района теперь захоронено почти 4 000 советских бойцов. В братскую могилу еще в 50-е годы перенесли останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Восходе, Выгоне, Кудияре, Мартышках. Относительно недавно добавились новые.

– Из д. Брусны, куда сложно стало добираться, перезахоронение в Дудоровский прошло в 2013-м, а в прошлом году с помощью поискового отряда «Память» из г. Стрежевой Томской области мы смогли перезахоронить тех, кто покоился в небольшом воинском захоронении в п. Зеленый, – рассказала глава администрации СП «Село Дудоровский» Татьяна Дорожкина.

Дудоровский – село крупное, здесь сейчас проживает более 800 человек, есть школа, в ней создан отряд юнармейцев, поэтому ухаживать за братским захоронением приходят, как говорится, и стар и млад.

– В памятные даты именно здесь собирается почти все село, – продолжает Татьяна Дорожкина. – И всегда стараемся, чтобы на мемориале было чисто, красиво, ухожено. На субботники приходят и жители, и школьники, и сотрудники администрации. Эти старания не остались незамеченными. В 2018 году мы стали победителями областного смотра-конкурса на лучшее содержание и благоустройство воинских захоронений, который проводит региональное министерство культуры.

Но время разрушает и камень, и металл. Братская могила в Дудоровском последний раз была реконструирована около полувека назад. Памятникам (а их здесь три) одними субботниками уже не поможешь. Поэтому жители Дудоровского решили провести ремонт на мемориале и подали заявку на участие в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших защитников Отечества». Полученные 300 000 рублей потратят на реставрацию монументов, а также на облицовку мрамором их оснований.

Братская могила в д. Улемль Жиздринского района по числу захороненных в ней красноармейцев в десять раз меньше той, что в Дудоровском. Здесь покоятся останки чуть более 400 советских воинов. И хотя в самой деревне доживают свой век всего трое — четверо стариков, но братская могила не забыта.

– Во время войны здесь была подбита машина с нашими солдатами, их и похоронили на территории деревни в общей могиле. В 50-е годы сюда перенесли останки других бойцов из окрестных сел. Так образовалось это братское воинское захоронение, – пояснила Елена Хамова, глава администрации СП «Село совхоз Коллективизатор», в состав которого входит Улемль. – Сейчас ухаживают за братской могилой сотрудники нашей администрации и депутаты. Перенести захоронение в другой населенный пункт сложно. Все-таки оно большое – 400 человек в нем покоится.

В этом году список захороненных в братской могиле в д. Улемль станет еще больше. Как рассказала Елена Хамова, в конце лета в рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию освобождения Жиздринского района, пройдет перезахоронение экипажа летчиков. Их останки были найдены в прошлом году во время «Вахты Памяти» у деревни Кресты, соседствующей с Улемлем. Место упокоения будут навещать и ухаживать за ним. И помнить, что цена нашей Победы – это сотни братских могил, где «нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты».

Фото предоставлено Татьяной ДОРОЖКИНОЙ.