Копилка монеты

Денежное хобби

Наверное, многие, получив на сдачу в магазине необычную монету, откладывают ее. Кто-то – на память, кто-то в надежде собрать коллекцию.

Однако неопытным нумизматам следует помнить, что есть и сувенирные монеты, которые не являются платежным средством. Такой вопрос пришел в нашу «Копилку» – совместный проект «Знамени» и регионального отделения Банка России.

«Хочу начать коллекционировать российские памятные монеты. С чего начинать? В специализированных магазинах их так много! Как узнать, какие из них просто сувениры, а какие – настоящие деньги?» – поинтересовалась Татьяна.

На вопрос калужанки отвечает главный эксперт по исследованию денежных знаков Калужского отделения Банка России Елена АСЕЕВА:

Копилка Асеева ЕВ 2

– Взяв в руки любою современную отечественную банкноту или монету, вы прочтете на ней: «Банк России». В нашей стране Банк России – Центральный банк РФ – обладает исключительным правом денежной эмиссии, т.е. выпускать деньги и регулировать денежное обращение.

Кроме обычных, привычных нам монет, которыми мы пользуемся ежедневно, Банк России выпускает памятные и инвестиционные из драгоценных и недрагоценных металлов. Памятные посвящены наиболее важным событиям, например, Олимпиаде в Сочи, чемпионату мира по футболу или историческим датам. На монетах разных серий можно встретить российские памятники архитектуры, портреты художников, писателей и музыкантов, даже животных, занесенных в Красную книгу. Всю информацию о них вы можете найти на официальном сайте Банка России, где имеется «База данных по памятным и инвестиционным монетам». Там же можно найти и изображения памятных монет. Только выпущенные Банком России монеты являются законными средствами платежа в нашей стране. Их распространителями на отечественном рынке являются кредитные организации и АО «Гознак».

На сайте Банка России постоянно размещается и план чеканки памятных и инвестиционных монет. Например, в этом году в соответствии с таким планом уже вышли монеты разных серий. В их числе – «100-летие образования Республики Бурятия», «300-летие основания г. Перми», «Драматург А.Н. Островский» (к 200-летию со дня рождения), «Писатель М.М. Пришвин» или «Певец Ф.И. Шаляпин» (к 150-летию со дня рождения этих выдающихся соотечественников).

Пополнилась и серия «Космос» монетой «60-летие первого полета в космос женщины-космонавта» с изображением портрета Валентины Терешковой в скафандре. К слову, на сегодняшний день в России выпущено порядка 50 монет с сюжетами, имеющими отношение к теме космоса. И на многих из них отражены имена, даты, события и вехи, вписанные в историю Калуги. Например, в 2021 году Банком России была выпущена памятная серебряная монета, посвященная выдающемуся ученому и основоположнику теоретической космонавтики, калужанину К.Э. Циолковскому.

Узнать, какие монеты планируются к выпуску в этом и следующем году, можно также на сайте Банка России в «Плане выпуска монет».

Выпускаемые Банком России памятные монеты, так же как и монеты разменные, являются законным средством наличного платежа, а это значит, что калужане могут расплачиваться ими без ограничений в соответствии с номиналом, а также получить на сдачу в любой торговой точке.

…Напоминаем, что с помощью проекта «Копилка» каждый читатель нашей газеты или сайта может получить консультацию от специалистов банковской сферы. Достаточно прислать интересующий вопрос на нашу электронку gazetaznamya@gmail.com или воспользоваться почтовым адресом: 248600, г. Калуга, ул. Марата, 10. Ответ будет опубликован на страницах издания и в его интернет-версии.

Фото пресс-службы Калужского отделения Банка России.