alcohol hangover event death drunk alcoholic fun 941426

За год в Калужской области осудили 314 водителей, вновь севших за руль пьяными

В Калужской области в прошлом году 423 человека оказались на скамье подсудимых по делам в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта, 370 из них (87%) был вынесен обвинительный приговор. Об этом говорится в утвержденной президиумом Калужского областного суда практике.

Интересно, что 291 человек признал свою вину, поэтому такие приговоры выносились в особом порядке.

В общей массе дел подавляющее большинство – 314 материала, или 74%, — касались лиц, севших за руль в нетрезвом виде, будучи уже лишенными прав за то же самое.

Из 370 осужденных каждый второй, или 186 человек, отправился мести улицы в рамках обязательных работ. Принудительные работы назначены 67. В колонию отправлен еще 61, ограничены в свободе 22, условно осуждены 17, оштрафованы 12. Наименее популярным видом наказания стали исправительные работы — они назначены лишь пяти калужанам.

Наконец, в 53 случаях уголовный процесс был прекращен по примирению сторон (43 дела), в связи со смертью обвиняемого (три), назначением судебного штрафа или истечением срока давности (по пять) либо из-за отказа от обвинения (одно). Также один водитель отправлен на лечение к врачу-психиатру.

Между тем в ближайшие два дня в Калуге пройдут массовые проверки водителей на трезвость. Всего же с начала года на этом погорели 289 автомобилистов.

Фото pxhere.com.