Кошелёк с мелкими деньгами

Пенсия не за горами?

Самозанятые граждане не спешат платить добровольные взносы на будущую пенсию. Из общего числа зарегистрированных в отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области граждан, применяющих «налог на профессиональный доход», отчисляют деньги менее трех процентов. О чем думают остальные?..

По данным ОСФР по Калужской области, на 1 марта этого года зарегистрировано 57 496 человек, применяющих такой налоговый режим. При этом застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в регионе числится 1 613 человек.

В отличие от индивидуальных предпринимателей, для которых уплата страховых взносов является обязательной, граждане, применяющие «налог на профессиональный доход», платят их добровольно. Желающих, как видим, крайне мало. Чем руководствуются самозанятые, мы поинтересовались у них самих.

Калужанин Николай Кондрашов занимается  оборудованием и чисткой аквариумов, самозанятым является несколько лет. По его словам,  добровольные взносы его не заинтересовали. Он считает, что за те 30 лет, которые ему остались до пенсионного возраста, много чего может поменяться. У него есть небольшие накопления на черный день – лечение или поломку автомобиля. Отчислять на пенсию он не считает нужным, но собирается со временем сам начать копить.

Николай привел пример своей мамы, которая всю жизнь проработала в библиотеке, а сейчас получает минимальную пенсию, по размеру такую же, как неработавший сосед.  А еще есть знакомый, которому  в 60 лет фонд предложил докупить пенсионные баллы или заработать на них в течение еще нескольких лет. Он выбрал второе, вот только нужна ли ему будет пенсия в 70 лет?..

По мнению моего собеседника, это еще раз доказывает, что регулярные отчисления в государственную кубышку не гарантируют безбедной старости.

Еще одна самозанятая, Дарья Роговнева, мастерит куклы на заказ. Из ее знакомых лишь единицы решили перечислять добровольные взносы на пенсию. Она сама не стала. Ее пугает то, что правила игры для пенсионеров постоянно меняют, нет уверенности и стабильности. Однако, помимо своего маленького бизнеса, она еще преподает в школе искусств, заработок там хотя и маловат, но идет и трудовой стаж, и работодатель делает за нее небольшие отчисления.

Из разговоров с другими гражданами, которые платят налог на профдоход, могу сделать вывод, что немалая часть из них все-таки подстраховывается и работает хотя бы на полставки в организациях. Значит, идут и стаж, и взносы в Фонд социального и пенсионного страхования. Но достаточно ли этого будет для нормальной пенсии и не окажется ли человек на закате жизни в положении попрыгуньи-стрекозы из басни?

Специалисты Калужского отделения ОСФР все же настоятельно рекомендуют самозанятым задуматься о добровольных отчислениях.  Все-таки жизнь показала, что пенсионные накопления – это самые защищенные деньги.  По существующей схеме для того, чтобы получать пенсию по старости, за плечами человека должны быть 15 лет трудового стажа и 30 баллов коэффициента.

Кстати сказать, многие из самозанятых уже заработали и стаж, и баллы ранее в организациях и на производстве. В этом случае они могут надеяться на минимальную пенсию, которая сейчас зависит от минимального размера оплаты труда. А чтобы средств хватало не только на самое необходимое, нужны дополнительные отчисления.

Достигшим сорокалетнего возраста гражданам пенсионный фонд рассылает уведомления, в которых информирует о заработанном стаже, величине индивидуального пенсионного коэффициента и предполагаемом размере пенсии. Из него можно сделать вывод о том, сколько нужно доплатить, если сумма маловата.

Так, чтобы получить один год страхового стажа, необходимо уплатить в год не менее 48 878,88 руб. Если разбить эту сумму по месяцам, получается около 4 400 рублей отчислений. Платить взносы можно частями либо перечислив все сразу за год.

Заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию самозанятый подает через личный кабинет страхователя на официальном сайте СФР,  на портале «Госуслуги» или лично через клиентскую службу по месту жительства.

Новому специальному налоговому режиму для самозанятых — всего три года, и те, кто сейчас работает в его рамках, пока осваиваются, откладывают на потом решение о том, как копить на старость. Однако за свою задумчивость и неторопливость в будущем, возможно, придется расплачиваться — потерянными баллами и крошечной пенсией.

Фото Игоря РУЛЁВА.