dsc 0982

Кто такие «не свои»

Калужская область продолжает совершенствовать свою миграционную политику, процесс, начатый еще в конце 2021 года и активно развивавшийся в 2022-м.

Напомним, что старт преобразованиям дали два случая в местных учебных заведениях, что привело к требованию губернатора Калужской области Владислава Шапши довести до педагогического состава, что на ситуации, которые связаны с «возмутительным поведением» мигрантов, надо реагировать «мгновенно и очень жестко».

За этим 11 февраля последовал личный визит главы региона в миграционный центр в Боровском районе, который привел к проверке ОВД соответствия выданных иностранным гражданам сертификатов о знании русского языка на подлинность.

В тот же день регион вышел из Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, которая работала в области с 2007 года. Это привело к тому, что уроженцы Средней Азии лишились возможности стать россиянами в упрощенном порядке. Эксперты отмечали, что изменился состав приезжающих: если в начале действия программы в Калужскую область прибывали главным образом славяне (80%), то в 2022 году из числа приехавших их было всего 17%.

Вернемся к уже принятым мерам. С 21 февраля 2022 года постановлением губернатора области был введен запрет на работу по патентам для иностранных граждан в торговле, пассажирских перевозках, кадровых агентствах и общепите. Как отмечал председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев, при бурном развитии северных территорий области обострилась миграционная проблема, и решение властей было естественным. Тем более что «кадрового голода» в указанных отраслях не ожидалось.

Проблема получила развитие уже на федеральном уровне, а новый галс был задан Президентом РФ Владимиром Путиным, который 20 марта поднял «чувствительную» тему. Говоря о необходимости комплексного подхода к ней, он поставил задачу «оперативно отладить все административные процедуры, связанные с миграцией, максимально перевести их в цифру, сделать понятными, четкими и доступными, имею в виду получение гражданства, оформление визы на жительство, разрешение на работу и других документов».

Эффективность контроля за сферой глава государства назвал имеющим «принципиальное значение для национальной безопасности». К 1 июля этого года все ведомства, занятые в сфере, должны представить свои комплексные предложения по дальнейшему развитию миграционной политики в стране.

Калужская область призыв услышала. Для рассмотрения в Законодательное собрание региона поступил проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». В пояснительной записке к нему авторы документа предлагают внести изменения в порядок регистрации иностранцев.

Так, регистрация допускается только при условии, что будет соблюдаться норма площади жилого помещения на одного человека, указанная в Жилищном кодексе РФ. Задача поправки очевидна: ликвидация феномена «резиновых квартир», в которых оказываются «прописанными» до сорока человек за раз и которых найти там невозможно ни социальным службам, ни правоохранительным органам.

Второе предложение, инициированное губернатором региона, – внести изменения в ФЗ «О гражданстве РФ». Законопроект предлагает установить пятилетний срок проживания на российской территории ставших россиянами иностранцев как условие для получения их родственниками такого же статуса в упрощенном порядке.

Таким образом, подобным правом могут воспользоваться супруги, которые заключили брак с россиянином или россиянкой не менее пяти лет назад. Это, во-первых. Во-вторых, в упрощенном порядке россиянами могут стать родители детей старше 18 лет и получивших российское гражданство не менее пяти лет назад. В-третьих, в число «упрощенцев» попадают дети, у которых хотя бы один из родителей на протяжении пяти лет является гражданином России.

Как пояснил в сопроводительной записке к законопроекту министр труда и соцзащиты региона Павел Коновалов, изменения были продиктованы объективными обстоятельствами. Например, в 2022 году существенно выросло число лиц, которые претендовали на «упрощенку». Россиянами стали 1 899 родителей детей-россиян (в 2021-м — 776), 3 208 детей родителей-россиян (в 2021-м — 1 373). В итоге в обеих категориях рост числа желающих вырос более чем на 40%.

А ведь все «новые» россияне нуждаются в адаптации, глубокой интеграции в российское общество, что требует явно больше времени, чем предлагаемые прежней редакцией закона сроки. Будет ли принята калужская инициатива Государственной думой, покажет время. Думается, что обоснованность предложений может найти отклик у законодателей высшего звена. О том, что ситуация требует решительных действий на законном уровне, спорить, наверное, никто не будет.

Фото Романа БУРМАКИНА.